Отсутствие амбулатории в сёлах всё сильней затрудняет жизнь

Отсутствие амбулатории в сёлах всё сильней затрудняет жизнь

В условиях пандемии коронавируса, из-за нефункционирования или отсутствия сельских амбулаторий, все больше затрудняется жизнь жителей муниципалитета.

По программе правительства, в 2019 году в Ниноцминдском муниципалитете было построено в целом девять сельских амбулаторий. На проект из регионального Фонда развития было выделено 584 000 лари. Амбулатории собраны из сэндвич-панелей, обустроены санузлами и обогревателями. Однако в зданиях нет электричества, газификации, и нет инвентаря.

Когда будет решена проблема сельских амбулаторий и каким образом справится государство с дефицитом медперсонала в муниципалитете Ниноцминда во время пандемии, какие тренинги и как часто проводятся для семейных врачей и медсестёр, также на многие другие вопросы мы получили ответы от Министерства здравоохранения.

Представляем ответ Министерства здравоохранения.

«Центр координации и экстренной помощи» является исполнителем государственной программы «Сельский врач».

В рамках программы у пациента есть возможность получить диагноз на основании клинического симптомокомплекса и необходимых минимальных инструментальных и лабораторных исследований. Он управляется и перенаправляется по мере необходимости. Оказание медицинской помощи в экстренных случаях.

На амбулаторном уровне производят медицинскую документацию, выписывают справки и рецепты на основании медицинских потребностей. Обеспечение пациента необходимыми медикаментами и расходными материалами для оказания неотложной амбулаторной помощи из «сумки врача», утвержденной соответствующим актом Министра.

Что касается иммунизации оно проводится в соответствии с Национальным календарем иммунизации и адекватным охватом целевой группы населения.

Тестирование бенефициаров в рамках первого проекта скрининга на туберкулез, ВИЧ / СПИД и гепатит C, финансируемого органами местного самоуправления (государственный / муниципальный трудовой договор и / или договор о государственных закупках); и туберкулез, а также для облегчения включения лица с положительными результатами, выявленные путем скрининга для дальнейших диагностических исследований и лечения.

В муниципалитете 38 сельских работников амбулаторий (17 врачей и 21 медсестра), определенных компонентом «Первичная медико-санитарная помощь в сельской местности». На данном этапе есть только одна вакансия сельского врача в селе Б.Арагял.

В рамках государственной программы в Ниноцминдском муниципалитете было построено 9 сельских амбулаторий. Для проведения газификации и других работ ответственность несет местная муниципальная власть. Муниципалитет Ниноцминда несет ответственность за оплату коммунальных расходов, понесенных этими объектами в энергетических и газовых компаниях.

Весной и летом 2020 года по инициативе Министерства здравоохранения сельские врачи в том числе и врачи из Ниноцминда прошли тренинги, по теме «Коронавирус» (SARS-CoV-2) На этом этапе также проходят онлайн-тренинги.

Что касается тренингов и переподготовкой медперсонала, проведены тренинги, связанные с педиатрией и проводятся в рамках проекта «Обеспечение непрерывности услуг по охране здоровья матери и ребенка во время пандемии COVID-19».

Тренинги поддерживаются Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Учебный цикл состоит из следующих тем: ребенок с лихорадкой и ведение пациента; Кормление грудных и маленьких детей; Иммунизация; Послеродовой уход; Детям с тяжелой диареей и респираторными заболеваниями; Занятия проходят на грузинском и русском языках.

Для контингента Ниноцминда обучение ведется на русском языке с учетом языкового барьера. Во время пандемии врачи и медсестры Ниноцминда неоднократно получали медицинское оборудование, перчатки и необходимое оборудование во время пандемии Центром координации чрезвычайных ситуаций и экстренной помощи. Мы также хотели бы сообщить вам, что Центр координации и экстренной помощи оборудован компьютерами по всей стране, включая сельские амбулатории в муниципалитете Ниноцминда.

В целях постоянного и интерактивного общения с сельским медицинским персоналом на данном этапе Центр проводит процесс интернетизации по всей стране, в том числе в селах муниципалитета Ниноцминда, чтобы без промедления продолжить профессиональное развитие.