В Грузии начинается регистрация первоклассников (сроки и условия)

В Грузии начинается регистрация первоклассников (сроки и условия)

В Грузии с 15 марта начинается регистрация первоклассников. Министерство образования Грузии установило сроки регистрации.

В частности, по словам первого заместителя министра Екатерины Дгебуадзе, зарегистрироваться в школу на 2021-2022 учебный год смогут дети, которым к 15 сентября включительно исполнится 6 лет.

Первый этап

На первом этапе регистрации, с 15 марта 2021 года по 26 марта 2021 года, пройти регистрацию смогут дети со специальными образовательными нуждами. Родители этих детей должны обратиться с заявлением к той государственной школе, в которую хотят отдать своего ребенка. Администрация школы зарегистрирует ребенка в информационной системе образования (EMIS). Для подтверждения особого статуса ребенка родителям требуется заполнить в школе специальную форму обращения, утвержденную указом министра образования.

Чтобы подтвердить особую образовательную потребность, родителю необходимо подать в школу соответствующий бланк заявления, после чего ребенок будет оценен многопрофильной командой и будет определена его образовательная потребность. В случае подтверждения особой образовательной потребности школа обеспечит зачисление школьника на основании соответствующей документации. Родители детей должны представить документацию с 24 марта до 24 апреля 2021 года.

Учениками с особенными образовательными нуждами считаются дети с физическими ограничениями, нарушениями в интеллектуальном развитии, нарушениями в навыках учебы, в сенсорном развитии (слуха или зрения), с нарушениями развития речи, эмоциональными и поведенческими нарушениями, а также дети с аутизмом, те, которые нуждаются в длительной госпитализации, или те, кто испытывает сложности, связанные с социальными факторами, из-за которых ребенок не может отвечать требованиям национального учебного плана.

Второй этап

Второй этап регистрации продлится с 27 апреля до 11 мая.

  • В школу смогут зарегистрировать детей:
  • У которых братья или сестры уже учатся в определенной школе
  • Дети, чьи родители являются сотрудниками школы.
  • Двое или больше детей из одной семьи, которые одновременно идут в первый класс

На данном этапе, по сообщению Министерства, регистрация осуществляется на основании подачи необходимых документов для зачисления в государственные школы родителем / законным представителем. Регистрацию обеспечивает государственная школа.

Третий этап

Третий этап регистрации — это общая регистрация первоклассников — начнется 13 мая и продлится до 5 июня.
По сообщению агентства, регистрация будет осуществляться на официальном сайте Информационной системы управления образованием www.emis.ge. Регистрацию совершает родитель / законный опекун.

Необходимые документы для зачисления должны быть поданы с 8 по 22 июня. В случае непредоставления документов в установленные сроки регистрация будет автоматически аннулирована.

Четвертый этап

Регистрации будет реализована в школах с 24 июня по 10 июля. По информации ведомства, учащиеся, которые не были зарегистрированы на предыдущих этапах или которые хотят изменить свою регистрацию, будут зарегистрированы на вакантные или освободившиеся места.

По данным министерства, регистрацию ученика на четвертой ступени обеспечивает государственная школа на основании необходимой документации, представленной родителем / законным представителем.

Список документов для зачисления в первый класс выглядит следующим образом:

  • Заявление законного представителя ребенка, которое должно включать информацию о месте жительства и номере телефона законного представителя;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, удостоверяющего личность, и копия документа о проживании в Грузии (при наличии).netgazeti.ge