Армен Бдоян: «Когда пациент начинает ходить – это наибольшее счастье для врача»/видео

Армен Бдоян: «Когда пациент начинает ходить – это наибольшее счастье для врача»/видео

Заведующий клиникой травматологии и ортопедии больничного комплекса №1 «Гераци» Арменак Бдоян с 1 октября три недели провел в операционной Степанакертского военного госпиталя.

За 4-5 дней в больницу принимали 150-200 раненых. Борьба шла за жизнь, времени, отведенное врачам – было слишком мало.

«Мы не могли занимать операционный стол более 20 минут, если бы мы занимали больше, скажем, 3 часа, мы бы потеряли других солдат», – делится врач.

Однако и 20 минут было достаточно, чтобы запомнить все лица. Он говорит, что забыть невозможно.

«Мне не кажется, что чье-то лицо ускользнуло от моих глаз. Уверяю, это было очень ужасно. Когда я возвращаюсь в наше отделение в Ереване после работы там, солдат, которых я там видел, я вижу здесь, мне не нужно расспрашивать, я помню их всех наизусть», – отмечает он.

Он также помнит о трудностях, но не хочет об этом говорить. Между многочасовыми операциями у них был 10-минутный отдых. Он уверяет, что этого было вполне достаточно. Спустя некоторое время после войны за борьбу в этой войне Арменак Бдоян был представлен к медали «За боевую службу», ему также присужден орден «Тигран Великий», но самая большая награда для героев Белой армии – это каждая спасенная жизнь.

«Для каждого доктора, который борется за каждую неампутированную конечность, даже минимальное движение этой конечности является счастьем для этого врача. Это невозможно выразить словами. Естественно, когда пациент начинает ходить – это наибольшее счастье для врача», – говорит Арменак Бдоян.

Материал с сайта: factor.am

На фотографии: 4 врача из Джавахети, которые находились в Карабахе во время войны.

Материал перепечатан jnews.