Акция к международному женскому дню\фото

Акция к международному женскому дню\фото

В рамках программы PITA активисты молодёжного центра провели акцию, посвященную Международному женскому дню. В центре города Ниноцминда прохожим раздали шарики, и рассказали про права женщин. Объяснили, куда обращаться женщинам в случае насилия в семье, и откуда появился этот праздник.

Цель акции — информировать женщин о гендерном равноправии и о защите своих прав.

Такие акции, посвященные разным международным дням, активисты молодежного центра проводили часто, за исключением 2020 года.

8 марта 1857 года в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицы, стуча пустыми кастрюлями. Это были сотрудницы текстильных предприятий — так они пытались призвать государство улучшить их условия труда и поднять зарплаты. Тогда акцию очень быстро разогнали полицейские, использовав шланги с ледяной водой. Но недовольство только росло — два года спустя (в марте) был создан первый профсоюз по борьбе за права женщин

Чуть более чем через полвека, в последнее воскресенье февраля 1908 года, уже более 15 тысяч женщин в Нью-Йорке вышли на демонстрацию. Требования почти не изменились: женщины хотели добиться сокращения рабочего дня — с 16-часового до 10-часового, равные с мужчинами условия труда и право голоса. Мало того что правительство пошло на уступки, так на следующий год Американская социалистическая партия предложила сделать последнее воскресенье февраля Днем трудящихся женщин (и этот праздник благополучно просуществовал до 1913-го). 

Активисты PITA поздравили детей с их Международным днем\фото

Активисты молодежного центра “PITA”поздравили жителей с Днем Независимости Грузии