Мэрия Ниноцминды закупила у компании Мкоян дорогое топливо

Мэрия Ниноцминды закупила у компании Мкоян дорогое топливо

Согласно отчету государственного аудита, муниципалитет Ниноцминда закупил топливо по более высокой цене, чем другие поставщики, в «შპს Мееки» принадлежащего семьи Энзела Мкояна, бывшего депутата «Грузинской мечты».

По закону государственные органы должны закупать топливо у компании, выигравшей консолидированный тендер. А если заправочная станция победившей компании находится на расстоянии более 14 километров от муниципалитета, агентство имеет право закупить топливо у другого поставщика после проведения соответствующего исследования рынка и установления минимальной цены. Согласно отчету аудита, муниципалитет Ниноцминда не смог предоставить документ исследования рынка, но агентство заявило, что исследование рынка проводилось с участием заправочных станций «Мееки» , «Висол» и «Лукойл», но данная коммуникация была телефонной и поэтому не может быть подтверждено документально.

Для определения фактических цен на топливо на заправочных станциях, указанных муниципалитетом, аудиторская группа получила стоимость одного литра топлива, «Висол», которая сравнивалась с ценами «Мееки» и «Висол» документально. Согласно данным, муниципалитет Ниноцминда покупал топливо по более высокой цене, чем то, что компания «Висол» официально и документально предлагала другому муниципалитету. Учитывая, что цены на топливо у фирменных компаний в стране обычно одинаковы, «Висол» будет предлагать те же цены на топливо муниципалитетам в одно и то же время.

Тем не менее, в документах, отправленных в Государственное агентство по закупкам, муниципалитет указал на повышенные цены у компании «Висол» и получил разрешение на заключение контракта с другим поставщиком — «Мееки», — написано в аудиторском отчете. Кроме того, аудиторы поясняют, что топливо также было закуплено у «Мееки» и «ააიპ” созданных муниципалитетом , которые в 2018-2019 годах закупили топливо на сумму 261,6 тыс. лари.

Южные ворота писали в 2019 году о семейной компании Энзела Мкояна, которая поставляет дорогое топливо более чем 30 госструктурам. После публикации материала Служба госбезопасности запросила информацию по этому поводу, но расследования не было. ООО «Мееки», принадлежащее брату и детям Энзела Мкояна, также является политическим спонсором «Грузинской мечты».

В сентябре 2017 года компания перечислила правящей партии 120 тысяч лари. Владелец 50% компании Мартун Мкоян в 2012 году пожертвовал Национальному движению 60 тысяч лари, а через пять лет — 40 тысяч лари «Грузинской мечте». Энзел Мкоян был депутатом с 1999 по 2020 годы. С 1999 по 2008 год выдвигался инициативной группой, с 2008 по 2012 год был в парламенте от имени «Национального движения», с 2012 по 2020 год был от имени «Грузинской мечты».

На выборах в октябре 2020 года правящая команда назвала Самвела Манукяна вместо Мкояна. Так что Мкоян начал бороться за мандат самостоятельно, хотя и проиграл выборы. После этого он неоднократно обвинял «Грузинскую мечту» в давлении.