Вопреки войне и пандемии COVID-19: чиновники в Армении получили премии в миллионы долларов

Вопреки войне и пандемии COVID-19: чиновники в Армении получили премии в миллионы долларов

В Армении в последнее время периодически вспыхивают скандалы в связи с выплатой чиновникам крупных премий. Эта ситуация началась после прихода к власти в 2018 году правительства лидера «бархатной революции» Никола Пашиняна. Многие считают, что теперь госслужащим выдают слишком щедрые премиальные.

Очередной эксцесс произошел 23 марта на заседании в парламенте. Депутат от оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Анна Костанян во время своего выступления заявила, что в течение 2020 года сотрудники комитета государственных доходов и аппарата премьер-министра получили премии примерно на 15 миллионов долларов.

Эта информация стала очередным скандалом и сразу распространилась в соцсетях, так как прошлый год был одним из самых тяжелых для страны за долгое время.

С марта Армения боролась с пандемией коронавируса, был введен локдаун, от которого страна еще не может оправиться, многие потеряли работу и средства к существованию. А осенью началась вторая карабахская война с Азербайджаном, которая также негативно отразилась на экономике страны.

Однако вице-спикер парламента от правящего блока «Мой шаг» Ален Симонян, комментируя выступление оппозиционного депутата, заявил, что выплата премий сотрудникам госструктур продолжится.

Кто сколько получил

Анна Костанян объявила, какие суммы были выплачены в виде премиальных сотрудникам различных государственных структур.

В частности, комитет государственных доходов, по словам оппозиционного депутата, «в условиях пандемии и войны» получил премии на 6,8 миллиарда драмов [около $13 млн].

Администрация премьера в 2020 году получила премии на 441 миллион драмов [около $800 тыс].

«Министр финансов, кому на хранение отдана вся казна страны, тоже не обошелся без премирования самого себя в самый разгар войны – примерно на 73 миллиона драмов [около $138 тыс]», — заявила Анна Костанян.

Депутат особо подчеркнула, что на эти деньги во время второй карабахской войны страна могла бы купить для армии военную технику, в частности, беспилотные летательные аппараты.

Реакция правящего блока

На выступление Костанян жестко отреагировал вице-спикер парламента от правящего блока «Мой шаг» Ален Симонян.

По его словам, сотрудники комитета госдоходов и министерства финансов эффективно работают и способствуют пополнению казны:

«В Армении на сегодняшний день зарплаты не задерживают, нет системной коррупции, сбор налогов проводится эффективно. И если госструктуры хорошо выполняют свою работу, то их сотрудникам следует выдавать премии».

Вице-спикер заявил, что выплата премий продолжится. Премии будут получать и сотрудники правоохранительных органов. Таким образом он отреагировал и на обвинения, прозвучавшие от оппозиционных политиков, в том, что полицейские в 2021 году уже дважды получали премии – якобы именно за соблюдение порядка на митингах оппозиции.

«На днях один из этих 17 коллег [речь идет о лидерах оппозиционных партий, которые c осени 2020-го объединились с требованием отставки премьер-министра Пашиняна и проводят уличные акции протеста] говорит, что полиции выдали премии. И правильно сделали, еще больше должны давать полиции. А вы стоящим там людям деньги не раздаете [говорит о сторонниках оппозиции, которые с конца февраля заблокировали входы в парламент и ночуют в палатках]? Водку и еду не раздаете?», — возмутился Симонян.

Материал jam.news