Pfizer в Грузии: что надо знать

Pfizer в Грузии: что надо знать

25 марта в Грузию поступила первая партия вакцины Pfizer – в общей сложности 29 250 доз, рассчитанные на 14 тысяч человек. Теперь граждане Грузии смогут привиться от коронавируса, выбрав один из двух препаратов: AstraZeneca британо-шведского или Pfizer американо-германского производства.Процесс иммунизации с применением новой прививки стартует 30 марта. Он по-прежнему будет добровольным. Вакцина будет распределена по шести клиникам трех городов Грузии: Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Препарат AstraZeneca в настоящее время используется в 20-ти медучреждениях.

На первом этапе вакцинацию в Грузии проходил медперсонал. По состоянию на утро 25 марта всего было привито 4 152 медицинских работника. Всего же в списке – 70 тысяч врачей. При этом, в Национальном центре по контролю здравоохранений заявляли о необходимости прививать хотя бы по 3 тысячи человек ежедневно. Через 8-12 недель они должны будут пройти повторную вакцинацию. Таким образом, к сегодняшнему дню планировать привиты, по меньшей мере, 30 тысяч человек, т. е. примерно в 7 раз больше.

Стоит также отметить, что с 25 марта к процессу иммунизации начинают привлекать граждан старше 65 лет. Замминистра здравоохранения Тамар Габуниа ранее не исключала возможности вовлечения в процесс и новой группы – граждан старше 55 лет. Всеобщая же регистрация на прививку, как ожидается, стартует в середине апреля. Впрочем, это не означает, что человек, включенный в список, незамедлительно получит вакцину.

В целом, в соответствии с планом правительства, к концу 2021 года от Covid-19 должны быть привиты 60% населения страны.sovanews.ge