Интересно знать: зачем людям аппендикс

Интересно знать: зачем людям аппендикс

Аппендикс является рудиментарным органом и многие считают, что он просто лишний в человеческом организме. Так ли это?

Каждый год в одних Соединенных Штатах 300 000 человек проходят через операцию по удалению аппендикса. Случается это вынужденно из-за аппендицита — воспаления органа. Обычно никакой разницы в жизни с аппендиксом и без него люди не испытывают. Однако это не означает, что червеобразный отросток слепой кишки абсолютно бесполезен для нашего организма.

У позвоночных, питающихся растениями, аппендикс гораздо больше, и его основная функция заключается в том, чтобы помогать переваривать растительную пищу. Аппендикс человека — это небольшой отросток, похожий на мешок, который прикрепляется к слепой кишке в толстом кишечнике, где он соединяется с тонким кишечником. У нас этот орган никак не участвует в пищеварении.

Биологи считают, что аппендикс является рудиментарным органом, который достался нам «в наследство» от преимущественно травоядных предков. В книгах «О происхождении видов» (1859) и «Происхождение человека» (1871) Чарльз Дарвин сообщал о нескольких «пережитках» в анатомии человека, которые являются побочными эффектами эволюции.

Эти рудиментарные органы, утверждал Дарвин, являются свидетельством эволюции и созданы для выполнения функций, которые когда-то были необходимы для выживания, но со временем стали бесполезны. Однако на самом деле аппендикс выполняет ряд важных функций. В частности, он продуцирует ферменты амилазу и липазу, а также гормоны, которые участвуют в работе сфинктеров кишечника и перистальтики. Кроме того, этот орган выполняет и защитную функцию благодаря большому количеству лимфоидных образований в нем.