Сегодня бюро парламента будет представлен проект изменений, запланированных в Конституции Грузии

Сегодня бюро парламента будет представлен проект изменений, запланированных в Конституции Грузии

На сегодняшнем заседании бюро парламента будут представлены запланированные поправки в Конституцию Грузии с подписями 85 депутатов.

Отражение изменений в переходных положениях конституционного закона планируется по двум направлениям: — к парламентским выборам 2024 года 5%-й избирательный барьер будет снижен до 3%.

При этом, до 2024 года и в парламенте, избранном в результате выборов в 2024 году, минимальное количество членов фракции будет сокращено до четырех депутатов.

Бюро парламента для проверки подлинности подписей передаст проект конституционного закона парламентскому комитету по процедурным вопросам и правилам. После прохождения данной процедуры парламент создаст организационную комиссию по общенародному обсуждению конституционных изменений и начнется одномесячный процесс народного обсуждения проекта.

Согласно основным нормам Конституции, с 2024 года парламентские выборы будут проводиться по полностью пропорциональной системе, и на этих выборах Конституция устанавливает 5-процентный избирательный барьер.

Примечательно, что для внесения изменений в Конституцию требуется поддержка не менее 113 депутатов. В парламенте десятого созыва же депутатские полномочия осуществляют только 96 из 150 депутатов.