На улучшение делового климата надеются в Бизнес-ассоциации Грузии

На улучшение делового климата надеются в Бизнес-ассоциации Грузии

 Несмотря на экономический кризис и трудности, сложившиеся в Грузии в результате пандемии коронавируса, бизнес настроен оптимистично, говорится в исследовании Бизнес-ассоциации Грузии (БАГ).

Бизнес-ассоциация Грузии основана в 2009 году и объединяет более 70 ведущих компаний страны: банки, сети заправок, аптечные сети, строительные компании, компании коммуникаций, а также крупные сети супермаркетов.

Согласно исследованию, в первом квартале 2021 года по сравнению с предыдущим, четвертым кварталом 2020 года, индекс делового климата, который представляет собой сочетание текущего состояния бизнеса и ожиданий, значительно улучшился.

За указанный период представители компаний-членов Ассоциации, улучшили оценку как текущей ситуации, так и ожиданий.

Несмотря на улучшение, текущая ситуация остается негативной. В то же время бизнес сохраняет положительные ожидания, которые значительно улучшились — на 34 пункта.

В исследовании компании-члены BAG разделены на четыре сектора: торговля, услуги, промышленность и строительство.

В первом квартале 2021 года показатель делового климата BAG положительный для всех секторов, кроме строительного. Это связано с негативной оценкой текущей ситуации в строительной сфере. Нынешняя ситуация также негативно оценивается секторами торговли и услуг. Однако следует отметить, что в первом квартале 2021 года по сравнению с четвертым кварталом 2020 года оценка текущего состояния бизнеса улучшилась во всех секторах, кроме строительного.

В первом квартале 2021 года бизнес-ожидания на следующие шесть месяцев положительны для всех секторов. В этот период особенно оптимистичные настроения наблюдались в секторах услуг и торговли, что должно быть связано с постепенным смягчением ограничений, введенных в конце 2020 года.

Барометр занятости

Барометр занятости BAG, который отражает ожидаемое изменение уровня занятости среди членов ассоциации в течение следующих трех месяцев, стал положительным в первом квартале 2021 года, и составил 14,7 баллов. Для сравнения: в первом квартале 2020 года предприятия-члены BAG имели отрицательные ожидания в отношении занятости, поэтому барометр занятости был отрицательным и составил — 46,7.

Согласно опросу Бизнес-ассоциации, в первом квартале текущего года, барометр занятости больше всего улучшился в сфере строительства. 30,8% опрошенных компаний планируют увеличить число сотрудников.

Еще год назад 80% строительных компаний планировали сократить работников, однако сегодня никто из них этого не планирует.

Кроме того, 28,9% опрошенных компаний считают, что во втором квартале 2021 года по сравнению с первым кварталом 2021 года увеличат число сотрудников, а 9,6% — думают, что сократят. Большинство компаний — 61,5%, не собираются менять число работников.