Информация должна быть доступна: клиенты банков в Грузии под защитой

Информация должна быть доступна: клиенты банков в Грузии под защитой

Права потребителя теперь будут учтены даже в рекламе продуктов финансовых организаций различного типа

С 1 апреля все финансовые организации в Грузии обязаны на доступном языке заранее сообщать клиентам полную информацию о своих продуктах до подписания договора, говорится в приказе главы Национального банка Грузии «Об утверждении правил защиты прав потребителей во время оказания услуг финансовых организаций».

Согласно новым правилам, при предложении продукта потребителю в любой форме, финансовые организации обязаны предоставить клиенту всю информацию в устной форме. Также банки обязаны незамедлительно устно проинформировать клиента об отказе в выдаче кредита, если отказ вызван его кредитной историей.

Кроме того, те финансовые институты, которые не являются банками, обязаны предупреждать клиентов о рисках размещения средств и отличающемся режиме контроля за их деятельностью. Эти финансовые организации обязаны предоставить клиенту время для ознакомления с информацией до подписания договора и ответить на все его вопросы, в том числе о риске размещения средств.

Страхование продуктов финансовых организаций теперь возможно только после ознакомления клиента со всеми условиями.

Права потребителя учтены и в рекламе продуктов финансовых организаций. Теперь при рекламе кредитов или вкладов обязательно указание эффективного процента, а также наличие привязки к какому-либо показателю (курс лари, ставка рефинансирования и так далее).

Также в документе должны быть четко прописаны конкретные суммы штрафов или комиссионных при досрочной выплате кредитов.

Так, на кредит с фиксированной процентной ставкой, до конца оплаты которого остается от полугода до года, эта сумма не должна превышать 0,5% от остатка. Для кредита, до конца выплаты которого осталось до двух лет – 1%, а выше двух лет – 2%.

Помимо этого банк будет обязан предложить клиенту изменение графика оплаты, если клиент покроет заранее 20% от кредита в сумме не менее 500 лари. Изменение условий может быть как в виде сокращения суммы оплаты, так и сокращения сроков оплаты.