Невозможно прогнозировать ареал оползня на склоне Вашлиджвари, необходимо переместить население в безопасное место

Невозможно прогнозировать ареал оползня на склоне Вашлиджвари, необходимо переместить население в безопасное место

«Поскольку часто невозможно точно прогнозировать ареал распространения оползня, необходимо временно переместить в безопасное место население из предполагаемого ареала распространения», — об этом говорится в промежуточном отчете исследований, проведенных Институтом наук по изучению Земли и Национальным центром сейсмического мониторинга в связи с оползневым процессом на улице Мачавариани.

При этом, как отмечается в отчете, необходимо оценить плохой сценарий, который включает все возможные осложнения, чтобы управление процессом произошло так, чтобы не понесло ущерб население.

«Основными провоцирующими агентами внезапного сдвига оползня рассматриваются чрезмерные осадки и землетрясение. В таком случае оползень повреждает три трубопровода магистрального водопровода диаметром 900 мм и большего диаметра, из-за чего вода, идущая из труб под высоким давлением разольется на район, затронутый оползнем, и смешается со складывающей каменистой массой оползня, что упростит течение оползня в направлении вниз по склону (к улице Геловани) и, предположительно, сформируется селевой поток.

Оползнево-селевая активность, предположительно, охватит: улицу Мачавариани, строящееся шоссе, соединяющее улицы Геловани-Мачавариани, улицу Броцеули, улицу Геловани. Также скольжение верхнего оползня вызовет смешение нижнего оползня и увеличит объем сплавной массы, которая в случае достижения улицы Геловани, предположительно, приведет к более серьезным последствиям. Следует рассчитать сценарии, в каком направлении возможно распространение оползня и каких населенных пунктов он коснется», — отмечается в отчете.

При этом, как говорится в отчете, исходя из характера блокового оползня, из топографии ареала распространения, относительно мала вероятность, что сдвинувшаяся масса спустится до проспекта Геловани, но в целях безопасности населения, должна учитываться и малая вероятность. Далее…