Поэтапный переход на систему рецептов проходит успешно — Сергеенко

Поэтапный переход на систему рецептов проходит успешно — Сергеенко

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко заявляет о том, что поэтапный переход на систему рецептов проходит успешно. Об этом глава Минздрава сообщил журналистам до начала заседания правительства.

«Мы не ожидаем каких-либо особых проблем. Вся информация доступна, как для населения, так и для представителей медицинских кругов. Мы каждый день проводим встречи в Тбилиси и регионах Грузии. Я уверяю всех, что эти изменения не создадут населению дополнительные барьеры», -отметил министр.

Напомним, что в аптеках Грузии с 1 сентября антидепрессанты, сердечные, снотворные и другие сильнодействующие препараты и инъекционные группы лекарств будут продавать исключительно по рецептам. Ужесточение контроля поможет бороться с «аптечной наркоманией» и самолечением, говорят сотрудники Минздрава.

Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии разработало формы рецептов двух видов: на одноразовое приобретение препаратов и рецепты со сроком действия в течение одного года, которые будут выписываться хроническим больным. Решение о восстановлении в Грузии системы рецептов было принято для усиления мер по борьбе с применением сильнодействующих препаратов не по назначению (т.н. «аптечной наркоманией») и для снижения числа случаев самолеченияпередает Грузия онлайн.