Минувшее лето выдалось самым жарким в Грузии за последние 14 лет

Минувшее лето выдалось самым жарким в Грузии за последние 14 лет

Минувшее лето стало самым жарким в Грузии за последние 14 лет, сообщила корр. «Новости-Грузия» замглавы Бюро долгосрочных прогнозов Агентства защиты окружающей среды Нино Цверава.

В течение почти всего лета температура воздуха днем превышала 35 градусов. Рекордный показатель был зафиксирован 19 августа в Кахети — 43,5 градусов тепла.

«Подобной рекордно высокой температуры в масштабе Грузии не было с 2000-го года. Тогда температура поднялась до 45 градусов по Цельсию», — заявила Цверава.

Что касается краткосрочного прогноза на ближайшие дни, средняя температура — 38 градусов по стране сохранится до 28 августа. А с 29 августа по 1 сентября по территории Грузии ожидаются дожди, температура воздуха как в Западной, так и в Восточной Грузии снизится до 33 градусов, а со 2 сентября снова ожидается повышение температуры до 38 градусов на несколько дней. В целом же синоптики прогнозируют на сентябрь «неустойчивую погоду», жара будет чередоваться с дождливыми днями.

На данном этапе Минздрав Грузии оставляет в силе свои рекомендации жителям Грузии воздерживаться по возможности от пребывания на солнце, не забывать про головные уборы, пить больше воды, и при первых признаках теплового или солнечного удара принимать срочные меры,передает новости Грузии