Почему в Грузии растет цена на бензин

Почему в Грузии растет цена на бензин

Фото из архива.

Уже несколько месяцев в Грузии неуклонно растет цена на бензин. Стоимость некоторых видов топлива превышает 3 лари один литр.

На момент публикации материала один литр топлива «Regular» стоил 2,58-2,62 лари за литр, «Premium» — 2,79-2,82, «Super» — 2,88-2,92. Некоторые виды категории «Super» и вовсе стоят 3,08 лари.

Лишь за последний месяц бензин подорожал в среднем на 15 тетри. За год цена возросла на 60-70 тетри. Netgazeti попыталось выяснить, с чем связан такой рост.

В Союзе импортеров нефтепродуктов объясняют, что в основном рост цен вызван двумя факторами — увеличением цен на иностранных рынках и обесцениванием грузинской национальной валюты по отношению к доллару.

Подорожание на международном рынке

«С начала года цена на нефтепродукты перманентно росла. Фактически, это одна из основных причин роста цен», — сказал Netgazeti глава Союза импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили.

По итогам торгов на ведущей Лондонской фондовой бирже 5 апреля баррель нефти марки «Brent» составила 68,65 долларов. Для сравнения, в начале января он стоил 50,73 доллара.

Обесценивание лари

Второй основной причиной Мтвралашвили назвал обесценивание национальной валюты по отношению к доллару.

«В последний период лари значительно обесценился. Это негативно повлияло на цену бензина. Продукт закупается в долларах, а продается в лари. Соответственно, обесценивание валюты играет довольно большую роль», — сказал он.

Материал jnews.