В Грузии отмечают 9 апреля – трагическая дата и День национального единства

В Грузии отмечают 9 апреля – трагическая дата и День национального единства

Со дня трагедии 9 апреля в Тбилиси прошло 32 года. В этот день в 1989 году на рассвете, советские военнослужащие в центре Тбилиси разгонали мирную демонстрацию, в результате чего погиб 21 человек, а сотни граждан отравились неизвестным газом.

В Грузии 9 апреля отмечается как День национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за родину. В то же время, это день восстановления независимости Грузии. 9 апреля – это также официальный выходной день.

По традиции, этот день отмечают в Тбилиси перед зданием парламента на проспекте Руставели, возле мемориала жертвам 9 апреля. Сюда начинают приносить цветы и свечи еще накануне вечером, и этот процесс продолжается до утра. Однако уже второй год подряд в это время в стране действует комендантский час и выходить на улицы с 21:00 до 5 утра запрещено.

Для расследования трагических событий 9 апреля, Съездом народных депутатов СССР была создана комиссия, которую возглавил Анатолий Собчак. Комиссия пришла к выводу об избыточном применении военными силы против демонстрантов.

9 апреля 1989 года отряды специального назначения внутренних войск СССР напали на демонстрантов, выступивших за независимость на проспекте Руставели. Против демонстрантов спецназ использовал саперные лопатки и отравляющий газ, состав которого до сих пор не установлен.

На улицах погиб 21 участник акции, из них трое мужчин и 19 женщин и девушек, в том числе трое несовершеннолетних. 20 человек погибло непосредственно на проспекте, еще один был убит спецназовцами позже за нарушение комендантского часа:

Аза Адамия, 22 года

Натия Башалеишвили, 16 лет

Эка Бежанишвили, 16 лет

Нато Гиоргадзе, 23 года

Тамуна Долидзе, 28 лет

Тина Энукидзе, 70 лет

Нино Тоидзе, 25 лет

Заира Киквидзе, 61 год

Манана Лоладзе, 33 года

Тамар Мамулишвили, 50 лет

Венера Метревели

Мамука Нозадзе, 22 года

Нана Самаргулиани, 41 год

Шалва Квасролиашвили

Марина Чкония-Самаргулиани, 31 год

Элисо Чипашвили, 25 лет

Тамар Човелидзе, 16 лет

Нодар Джангирашвили, 40 лет

Мзия Джинчарадзе, 43 года

Манана Мелкадзе, 23 года

Гия Карселадзе, 25 лет

День 9 апреля 1989 года стал переломным для Грузии. С этого момента начался процесс консолидации грузинского общества вокруг идеи национальной независимости и восстановления грузинской государственности.

Ровно через два года, 9 апреля 1991 года, лидер национального движения Звиад Гамсахурдия – будущий президент Грузии, объявил о восстановлении независимости Грузии на основании Акта об объявлении Независимости первой Республики Грузии 26 мая 1918 года.

Решение было принято на основании проведенного 31 марта 1991 года всенародного референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения Грузии высказалось за объявление независимости и выход Грузии из состава СССР.