Рафик Акопян из села Гандза посмертно награжден медалью «За мужество»

Рафик Акопян из села Гандза посмертно награжден медалью «За мужество»

Рядовой Акопян Рафик Арсенович, погибший во время второй войны в Нагорном Карабахе, указом президента Республики Нагорный Карабах посмертно награжден медалью «За мужество». Представители фонда «Джавахк рядом с армянами» сегодня преподнесли родителям награждение их сына на его могиле.

3

Корнями из села Гандза Ниноцминдского района, Рафик Акопян родился в 2000 году в селе Гарнич Амасийского района Ширакской области. Он посещал сельскую среднюю школу и сразу после ее окончания был призван на военную службу в Вооруженных силах РА.

В 2019 году поступил на службу в танковый учебный взвод N войсковой части Армавирской области на должность механика-водителя танка и ​​через 6 месяцев был переведен в военную часть N Матагиса Армии обороны Арцаха в качестве водителя танка, выполнял службу в армии на позициях Талыш и Матагис.

Через 21 месяц после призвания Рафика на военную службу начинается вторая война в Нагорном Карабахе. Эта война не пощадила и Рафика Акопяна. Он самоотверженно сражался с врагом на позициях Талыша. В жарких боях он теряет боевой танк и боевых товарищей. Затем с 17 друзьями во время отступления он оказывается в блокаде. Они 7 дней противостояли противнику и вышли из блокады. Рафик был доставлен в больницу Алашана с высокой температурой и после получения соответствующего лечения через три дня вернулся на склад боеприпасов в лесах Алашана. Уже утром 14 октября группа из 60 человек выходит на позиции Мартуни 2, Магавуз и принимает участие в горячих боях.

1

Во время снабжения армии оружием и боеприпасами он героически погиб за Родину от снаряда, выпущенного самолетом противника. Рафик был младшим ребенком в семье.

Рафику оставалось служить всего 84 дня – возвращение домой так и осталось несбывшейся мечтой, и семья стала вечно ждать сына.

Благодаря усилиям благотворительного фонда «Джавахк рядом с армянами», через 105 дней после его смерти его тело стало возможным идентифицировать с помощью анализа ДНК.

1 февраля 2021 года при поддержке муниципалитета Арпи Ширакской области его тело предали земле в родном селе Гарнич, как подобает героям.

2

Акопян Рафик Арсенович. Вечная слава нашему павшему герою!

Материал jnews.