Пустой борт из Баку – в Армении не дождались возвращения военнопленных

Пустой борт из Баку – в Армении не дождались возвращения военнопленных

В Армении вечером 8 апреля ожидали возвращения армянских военнопленных, которые после окончания второй карабахской войны до сих пор находятся в Азербайджане. Информацию о возвращении группы пленных подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Манэ Геворгян.

В аэропорту Эребуни в Ереване собрались родственники военнопленных в ожидании прибытия самолета из Баку, хотя никто не знал, сколько человек привезут из Азербайджана и кто они.

После долгого ожидания стало известно, что самолет прибыл в Ереван пустым – пленных не вернули.

Разочарованные родители направились из аэропорта прямо к зданию минобороны в Ереване. Они присоединились к акции родственников без вести пропавших военнослужащих, которые перекрыли все входы и выходы военного ведомства. А на утро родные военнопленных перекрыли трассы Гюмри-Ереван и Гюмри-Ванадзор.

Все подробности о ситуации в аэропорту Эребуни, а также мнения армянских экспертов – кто виноват и что делать.

В последний раз обмен пленными между Арменией и Азербайджаном состоялся 9 февраля 2021 года. Тогда на родину вернулись пятеро армянских военнопленных. Всего после окончания второй карабахской войны в Армению вернулись 63 пленных, в том числе гражданские лица.

Армения передала Азербайджану 15 человек. В их числе не только взятые в плен осенью 2020 года – во время второй карабахской войны, но и осужденные задолго до этого в Нагорном Карабахе за убийство ребенка, шпионаж и другие преступления азербайджанцы Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров. До войны армянская сторона ни под каким предлогом не соглашалась их возвращать.Почему в Ереване приземлился пустой самолет из Азербайджана – комментарии из БакуВ Ереване приземлился самолет, вылетевший из Баку. На нем должны были прилететь находящиеся в Баку граждане Армении. Но в самолете никого не оказалось

Что происходило в аэропорту

После долгого ожидания в аэропорту Эребуни десятки родных и близких военнопленных начали жаловаться, что к ним не выходит никто из официальных лиц и не предоставляет никакой информации.

А когда появились слухи, что самолет прибыл в Ереван пустым, ситуация резко накалилась. Собравшиеся потребовали у работающих на месте журналистов прекратить трансляцию и выключить камеры.

Затем поступила официальная информация из офиса вице-премьера о том, что самолет действительно прибыл пустым:

«К сожалению, возвращение пленных снова откладывается, поскольку восьмой пункт трехстороннего заявления от 9 ноября [2020 года о прекращении боевых действий в Карабахе] не выполняется противником, что является грубым нарушением послевоенного гуманитарного процесса.

Переговоры при посредничестве российской стороны продолжаются. И мы надеемся, что азербайджанская сторона в конечном итоге будет уважать подписанное заявление и выполнит гуманитарную договоренность».

Часть родственников прямо из аэропорта направились к зданию минобороны и присоединились к акции протеста родителей без вести пропавших военных, которые с утра 8 апреля закрыли все входы и входы здания военного ведомства. Их не разгоняют, здание министерства все еще заблокировано.


Мнения экспертов

Политический обозреватель Акоп Бадалян считает:

«Алиев не сделал бы такого циничного демарша против Путина, если бы у него не было более сильной поддержки. Понятно, что его поддерживает его руководитель – Эрдоган. Считаю, что если речь не о совместной игре с Путиным, где по Пашиняну бьют руками Алиева, значит Алиев бьет по Путину по указанию Эрдогана.

Примечательно, что ситуация с пленными меняется в так называемый последний момент. […] Удалось ли Путину во время общения с Пашиняном и Алиевым достичь каких-то договоренностей, в которые в последний момент вмешался Эрдоган?

Не имея достоверной информации о мотивах этих действий, мы, конечно, можем рассматривать только возможные версии. В том числе и то, что, создав проблему для Путина на Кавказе, Эрдоган может рассчитывать на получение от него определенных шагов в решении своих проблем в других направлениях. Свежее направление – это, например, обостряющаяся ситуация в Украине».

По мнению политолога, востоковеда Сергея Мелконяна, до тех пор, пока не будут возвращены все пленные, «Ереван не должен подписываться под какими-то обязательствами по вопросу коммуникаций». Эксперт говорит о пункте трехстороннего заявления по разблокированию путей и строительстве транзитной дороги, связывающей Азербайджан с его эксклавом Нахичеванью:

«Почему-то секретарь Совбеза и юные депутаты от правящего режима [Армении] больше всех переживают за «добрососедские отношения с Турцией», «будущее лицо региона». В это время Баку использует пленных для неприкрытого шантажа с целью принудить капитулянтское руководство к выполнению требований (с которыми, по большому счету, они в целом сами согласны).

Создание Мегринского коридора [который может соединить Азербайджан с Нахичеванью] не отвечает интересам ни Армении, ни Арцаха. Считающие обратное либо продвигают турецко-азербайджанскую повестку, либо банальные невежды. В связи с этим участие Еревана в этом процессе на фоне удержания пленных является предательством государственных интересов.

Не исключено, что «подарок» в виде возвращения части пленных режиму Никола преподнесут перед выборами, чтобы повысить его рейтинг. Поскольку кроме него и его бездарной команды дилетантов, которые в действительности оказались предателями интересов, никто не готов капитулировать по всем вопросам».

Политический обозреватель Айк Халатян считает:

«Пашиняна в очередной раз публично опозорили. Наши власти жалуются, что Баку не выполняет условия соглашения от 9 ноября, но при этом сами послушно выполняют его условия, в частности, ведут переговоры по разблокировке коммуникаций, заодно пропагандируя прелести дружбы и сотрудничества с Турцией и Азербайджаном.

Хотя для возвращения просто надо было не выполнять «устные договоренности» по сдаче территорий, не возвращать двух убийц [говорит об осужденных в НК азербайджанцах Шахбазе Гулиеве и Дильхаме Аскерове], пока не вернут всех наших пленных. И самое главное – не подписывать 11 января новое заявление без упоминания вопроса пленных, хотя до полета в Москву Пашинян утверждал, что вопрос пленных для него приоритетный и без его решения не решатся другие вопросы, в частности, разблокировка дорог».

Путин и Пашинян обсудят шаги по решению проблем в Нагорном Карабахе

Материал jan.news.