Нажим на сектор здравоохранения постепенно увеличивается

Нажим на сектор здравоохранения постепенно увеличивается

Эпидситуация в стране становится все более напряженной – нагрузка на сектор здравоохранения постепенно увеличивается, — об этом в беседе с «ИнтерпрессНьюс» сообщил руководитель Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, все индикаторы эпидситуации в стране ухудшаются.

«Сегодня у нас показатель положительности 2,85 процента, проведено до 25 000 тестов и 707 новых случаев. Число активных случаев растет — уже более 7000 тех, кто на лечении в госпиталях, амбулаторно или в гостиницах. То есть нажим на сектор здравоохранения постепенно увеличивается. Все индикаторы эпидситуации ухудшаются, но это не имеет т.н. большого скачкообразного характера. Мы должны всячески суметь сдержать и удержать эпидемическую ситуацию в этих пределах в апреле-мае, чтобы у нее не было характера т.н. скачкообразного роста, это может привести к широкомасштабной эпидемии в стране путем массового распространения. Поэтому мы должны максимально следовать рекомендациям, о которых медицинский сектор постоянно просит населения, это – универсальное ношение масок, соблюдение дистанции, соблюдение санитарных правил и, самое главное, избегать больших скоплений людей. Все кластеры, которые существуют сегодня, начинались с застолий, с разного типа собраний, поэтому нужно избегать этого и, главное, активнее идти и прививаться», — сказал Гамкрелидзе.

При этом, по словам Амирана Гамкрелидзе, на данном этапе координационный совет не счел необходимым вводить дополнительные ограничения.

«На координационном совете было обсуждение, на данном этапе не было сочтено необходимым вводить дополнительные ограничения. Больше акцента делается на том, чтобы максимально обращать внимание на исполнение того, что есть сегодня », — отметил Гамкрелидзе. Далее…