Россия и Грузия договорились о расширении ассортимента поставок продовольствия

Россия и Грузия договорились о расширении ассортимента поставок продовольствия

В Россию из Грузии будут экспортироваться мясо, рыба и мед, договорились 26 августа глава Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Как писал «Кавказский узел», 6 августа власти РФ ограничили импорт из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Власти Грузии не присоединились к санкциям против РФ и заявили о желании значительно увеличить объем поставляемой продукции на российский рынок.

На встрече 26 августа между Зурабом Чекурашвили и Сергеем Данквертом была достигнута договоренность, что грузинские производители будут с 14 октября 2014 года экспортировать на российский рынок, помимо прочего, рыбу, мед и мясо, сообщает агентство Trend.

Чекурашвили, кроме того, заявил, что Грузия готова увеличить поставки в Россию цитрусовых, персиков, яблок, груш, айвы, а также начать экспорт продукции животного происхождения, передает «Эхо Кавказа».

Напомним, импорт продуктов и алкогольной продукции из Грузии в Россию был запрещен весной 2006 года. В качестве официальной причины запрета назывались претензии Роспотребнадзора к качеству грузинской продукции. В марте 2010 года в МИД РФ заявили о готовности предоставлять товарам из Грузии прежние преференции на временной основе при условии их сертификации,передает кавказский узел