В Ниноцминде состоялась ознакомительная встреча с желающими поехать на работу в Германию

В Ниноцминде состоялась ознакомительная встреча с желающими поехать на работу в Германию

Сегодня, 13 апреля в здании мэрии Ниноцминдского муниципалитета прошла встреча представителей Агенства по сезонному легальному трудоустройству в Германии с жителями Ниноцминдского муниципалитета, которые изъявили желание работать в Германии. Встреча была закрытой, однако нам удалось узнать от жителей, которые присутствовали на данной встрече. По словам Лилит Бадишян из села Гандза Ниноцминдского муниципалитета, представители Агенства представили программу и сообщили о нюансах сезонного заработка в Германии. В частности здесь было разъяснено, что желающим необходимо иметь с собой определенное количество денег для следующих затрат:

  • PCR-тест на ковид — 100-150 лари; загранпаспорт Грузии, случае его отсутствия за 10 рабочих дней можно получить за 100 лари;
  • Справка о состоянии здоровья — в среднем 40-120 лари; Авиабилеты туда и обратно — около 600-1500 лари [зависит от авиакомпании и других факторов];
  • А также 400 лари на банковском счету; Справка об отсутствии судимости — без ускоренного порядка выдачи бесплатно.

Также, по прибытии работникам придется проделать путь до рабочего места из аэропорта. Цена зависит от типа транспорта и расстояния.

Также напомним, что квота для граждан Грузии, желающих получить временную легальную работу на рынке труда в Германии, увеличена в 10 раз. Об этом сообщило Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии. Ранее Берлин предлагал Тбилиси рабочие места для 500 граждан, сейчас же трудоустроиться смогут 5 тысяч человек. Для работы за границей зарегистрировались до 100 тысяч граждан Грузии.

По словам Лилит Бадишян, как минимум каждый должен потратить 1000 евро. Она не собирается поехать в Германию,так как это сумма достаточно большая и не только для нее, но и для остальных жителей Грузии.

Radio NOR · В Ниноцминде состоялось ознакомительная встреча с желающими поехать на сезонные заработки в Германии

На встрече присутствовали более 60 человек, однако кто из них собирается поехать в Германию на сезонные заработки, остается вопросом.

Напомним, что в заявлении немецкой стороны говорится, что в Германии в области сельского хозяйства минимальная заработная плата с 1 января 2021 года установлена ​​на уровне 9,50 евро [включая подоходный налог в 5%],а с июля того же года минимальная оплата будет повышена до 9,60 евро.

По предварительным расчетам граждане Грузии будут работать 5 или 6 дней в неделю по 8-10 часов в день. Соответственно, за три месяца они заработают от 5,000 до 7,400 евро. Автоматически из этой суммы вычтут 5 процентов в качестве подоходного налога.

Также напомним что квота для граждан Грузии, желающих получить временную легальную работу на рынке труда в Германии, увеличена в 10 раз. Об этом сообщило Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии.

Ранее Берлин предлагал Тбилиси рабочие места для 500 граждан, сейчас же трудоустроиться смогут 5 тысяч человек. Для работы за границей зарегистрировались до 100 тысяч граждан Грузии.