В Армении снова акция протеста родственников военнопленных

В Армении снова акция протеста родственников военнопленных

В Армении родственники военнопленных, которые после окончания второй карабахской войны до сих пор находятся в Азербайджане, заблокировали все входы и выходы в администрацию Ширакской области.

Все 62 военных, которые были взяты в плен азербайджанскими ВС в Карабахе в декабре 2020 года, то есть после подписания трехстороннего заявления о прекращении военных действий, жители Ширака.

С родителями военнопленных побеседовал омбудсмен Армении Арман Татоян, однако люди требуют встречи именно с премьером и министром обороны.

Вопрос с возвращением армянских военнопленных на родину еще больше обострился на прошлой неделе, когда армянские власти сообщили о том, что из Баку в Ереван направляется очередной самолет с группой военнопленных. Но самолет оказался пустым – пленных не вернули.

На следующий день родственники военнопленных на 13 часов перекрыли несколько трасс в Ширакской области с требованием решить, наконец, этот вопрос, вернуть их близких и детей.

В последний раз обмен пленными между Арменией и Азербайджаном состоялся 9 февраля 2021 года. Тогда на родину вернулись пятеро армянских военнопленных. Всего после окончания второй карабахской войны в Армению вернулись 63 пленных, в том числе гражданские лица. Армения передала Азербайджану 15 человек.

Вопрос Нагорного Карабаха будет обсуждаться в парламенте Грузии.

Путин и Пашинян обсудят шаги по решению проблем в Нагорном Карабахе

Ситуация в Ширакской области

Родители военнопленных, которые заблокировали входы в здание администрации, заявили, что не сдвинутся с места, пока с ними не встретятся премьер или министр обороны.

Причем, по их словам, в Ереван они больше не поедут и будут здесь ждать приезда представителей правительства – в Гюмри. Их основное требование — назвать четкие или хотя бы приблизительные сроки, когда их детей вернут обратно.

Встреча с омбудсменом

С утра с родственниками военнопленных встретился омбудсмен Армении Арман Татоян.

Офис защитника прав человека Армении сообщает, что во время встречи обсуждались вопросы защиты прав как самих военнопленных, так и членов их семей.

Кроме того, Татоян представил шаги, которые предпринимает его офис для возвращения военнопленных.