Прокуратура выявила транснациональное преступление – По факту мошеннического завладения крупной денежной суммой

Прокуратура выявила транснациональное преступление – По факту мошеннического завладения крупной денежной суммой

Прокуратура выявила факт мошеннического завладения крупной денежной суммой компании, зарегистрированной во Франции. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в Генеральной прокуратуре Грузии. Как отмечается в информации ведомства, в связи с этим в отношении двух лиц начато уголовное преследование.

«Прокуратура Грузии выявила транснациональное преступление. Дело касается завладения мошенническим путем крупной денежной суммой компании, зарегистрированной во Франции, вследствие чего в отношении двух лиц начато уголовное преступление.

Члены преступной группы, от имени американской авиакомпании, отправили ложное сообщение и фальшивый инвойс французской компании и за оказанные услуги обманом склонили их перечислить 450 000 долларов США на счет предприятия, учрежденного Г.Дж.

Часть мошеннически полученных денег – 30 000 долларов США, Н.Х. и Г.Дж. сняли с банковского счета предприятия и, в соответствии с предварительным соглашением о процентах, распределили их между членами группы.

Следует отметить, что часть полученной преступным путем денежной суммы – 420 000 долларов США, на которую в ходе следствия был наложен арест, после вынесения итогового решения по делу будет возвращена пострадавшей компании.

Обвинения Н.Х. и Г.Дж. предъявлены по «а» подпункту 2-й части и «б» подпункту 3-й части статьи 180 УК Грузии, что в качестве наказания предполагает лишение свободы на срок от 6 до 9 лет. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура Грузии продолжает расследование и международное сотрудничество для выявления членов преступной группы, а также других физических или юридических лиц, занимающихся аналогичной деятельностью», — говорится в информации, распространенной прокуратурой. Далее..