В Дарьяльском ущелье на месте схода селя установлена метеорологическая станция

В Дарьяльском ущелье на месте схода селя установлена метеорологическая станция

На месте схода селя в Дарьяльском ущелье установлена метеорологическая станция для мониторинга обстановки в зоне бедствия, сообщила 27 августа пресс-служба Совета государственной безопасности и управления кризисами Грузии.

Как писал «Кавказский узел», 20 августа на участок Военно-Грузинской дороги сошел селевой поток. При сходе селя без вести пропали два человека — гражданин Грузии и гражданин Турции, они вели очистительные работы в одном из туннелей трассы. Вскоре один из пропавших без вести был найден погибшим.

По данным Совета государственной безопасности и управления кризисами Грузии, установленная на месте сходя селя станция будет в автоматическом режиме измерять объем выпавших осадков, температуру и атмосферное давление, передает 27 августа агентство «Новости-Грузия».

Согласно предварительным сведениям, ущерб от схода селя достигает трех миллионов долларов. Эта сумма может возрасти, если будет восстановлен сканер для автомобилей на вблизи пункта «Казбеги-Верхний Ларс», стоимостью 12 миллионов долларов, сообщает «Грузия-Онлайн»