В мире число страдающих диабетом людей за последние 40 лет выросло в четыре раза: ВОЗ

В мире число страдающих диабетом людей за последние 40 лет выросло в четыре раза: ВОЗ

В мире число страдающих диабетом людей за последние 40 лет выросло в четыре раза. Большая часть находящихся в тяжелом состоянии в больнице COVID-пациентов страдают диабетом. Об том заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Необходимость принятия срочных мер по борьбе с диабетом очевидна как никогда. Число людей с диабетом увеличилось в четыре раза за последние 40 лет. Это единственное серьезное неинфекционное заболевание, при котором риск преждевременной смерти возрастает, а не снижается. И большая часть людей, которые находятся в тяжелом состоянии в больнице с COVID-19, страдают диабетом», — сказал Гебрейесус.

Он добавил, что следует принять меры для того, чтобы расширить доступ населения к ранней диагностике заболевания, а также к лекарствам. Особенно остро нехватка медпрепаратов ощущается у жителей стран с низким и средним уровнем доходов. По словам главы всемирной организации, там многие диабетики едва могут позволить себе глюкометры и тест-полоски.