Сенат Калифорнии признал независимость Нагорного Карабаха

Сенат Калифорнии признал независимость Нагорного Карабаха

Сенат американского штата Калифорния принял единогласно — в соотношении 23/0 — резолюцию AJR 32, признающую независимость Нагорного Карабаха и право народа Арцаха на самоопределение.

Как сообщает Арменпресс, pезолюцию представил сенатор Кевин де Леон, отметив, что этот регион является исторически армянской территорией, которая почти на 100% заселена армянами «Этнические армяне этого региона много пережили в прошлом веке и их страдания продолжаются и в этом веке. Они достойны иметь свободную и независимую родину, не находясь постоянно под угрозой гонений. 100-летие Первой мировой войны и один из усвоенных нами уроков в том, что одна этническая группа не должна властвовать над другой.», — сказал сенатор. В поддержку резолюции выступили также сенаторы Том Берихил и Риккардо Лара.

Как сообщает Арменпресс, 8 мая 2014 года Ассамблея штата Калифорния в соотношении 72/1 приняла законопроект о независимости Нагорно-Карабахской Республики, который поддерживает последовательные усилия и желание НКР развиваться как свободное и независимое государство и призывает президента и Конгресс США поддержать право народа НКР на самоопределение и независимость. Автор резолюции — американский конгрессмена Майкл Гато.

Фресно – первый город в штате Калифорния, который официально признал независимость Нагорно-Карабахской Республики. В январе 2014 года Политсовет самого крупного города этого штата — Лос-Анджелеса — единогласно признал НКР как независимое и суверенное государство. Независимость Арцаха признали также 4 американских штата – Луизиана, Мейн, Массачусетс и Род Айленд.