Эпидемиологическая ситуация ухудшается, ожидаются довольно тяжелые недели

Эпидемиологическая ситуация ухудшается, ожидаются довольно тяжелые недели

Эпидемиологическая ситуация ухудшается, число инфицированных пациентов растет, к сожалению, ожидаются довольно тяжелые недели, — об этом на брифинге заявил секретарь «Европейской Грузии» по вопросам здравоохранения Вахтанг Калоян.

Как отмечает Калоян, количество свободных коек в стране сокращается.

«Эпидемиологическая ситуация ухудшается, количество инфицированных пациентов растет. К сожалению, ожидаются довольно тяжелые недели, что выражается в нагрузке на госпитальный сектор. Количество свободных коек также уменьшается. Надеюсь, Минздрав своевременно проведет мобилизацию коек, и мы не пройдем снова такие драматические месяцы, какими были ноябрь-декабрь.

Очень важна своевременная мобилизация интенсивных коек, перепроверка оборудования еще раз и координация между семейным врачом, 112 и госпитальным сектором для обеспечения своевременной госпитализации и оказания помощи всем инфицированным тяжелым пациентам.

К сожалению, в течение этих месяцев кроме некоторых инфраструктурных улучшений, Министерство здравоохранения не предприняло шагов в направлении системных улучшений. Это жизненно важно на фоне того провалившегося процесса вакцинации, который у нас налицо», — сказал Калоян. Далее…