Видео: Премьер Грузии в Дарьяльском ущелье заявил об открытии ТПП «Казбеги»

Видео: Премьер Грузии в Дарьяльском ущелье заявил об открытии ТПП «Казбеги»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который побывал в субботу 30 августа в Дарьяльском ущелье, заявил о том, что таможенно-пропускной пункт «Казбеги» на грузино-российской границе будет работать, но пока — в ограниченном чрезвычайном режиме. «ТПП «Казбеги» был готов к возобновлению работы с сегодняшнего дня, но как вы знаете, накануне сошел еще один небольшой оползень и это на несколько часов отложило открытие ТПП», — сообщил премьер-министр журналистам.

Премьер отметил, что открытие ТПП стало возможным благодаря тому, что «были мобилизованы все силы, которые работали в невообразимом режиме 24 часа в сутки». «Мы привлекли к работе ученых и экспертов, представителей разных министерств. За десять дней мы смогли сделать очень много. И хочу выразить благодарность за это чрезвычайному штабу и всем, кто работал над ликвидацией последствий стихийного бедствия», — заявил Гарибашвили. «Пока этот пункт будет работать в ограниченном чрезвычайно режиме, до завершения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия в ущелье», — отметил Гарибашвили.

По словам главы правительства, ущерб от оползня в Дарьяльском ущелье «очень серьезный и составит несколько миллионов». Более точную цифру, по словам премьера, скоро представит министерство финансов Грузии. Большой оползень в Дарьяльском ущелье произошел 20 августа. В результате была затоплена большая часть территории водами Терека, заблокирована Военно-Грузинская дорога, связывающая Грузию и Россию, была повреждена инфраструктура ТПП «Казбеги» и Дарьяльской ГЭС, произошла авария на магистральном газопроводе, по которому российский газ поступал через Грузию в Армению.