Реставрация или искажение армянского облика Шуши? Ситуация с храмом Казанчецоц в НК

Реставрация или искажение армянского облика Шуши? Ситуация с храмом Казанчецоц в НК

В Армении и Нагорном Карабахе обеспокоены судьбой собора Святого Христа Спасителя в городе Шуши (азербайджанское название – Шуша), который по итогам второй карабахской войны находится под контролем Азербайджана. Дело в том, что в сети появились фотографии храма Казанчецоц, на котором отсутствуют купола.

Азербайджанская сторона заявила, что в соборе идут «реставрационные работы». А в Армении и Нагорном Карабахе обвиняют власти Азербайджана в «искажении армянского облика Шуши».

В октябре 2020 года, в разгаре второй карабахской войны кафедральный собор Шуши дважды за день подвергся ракетному обстрелу с азербайджанской стороны. Были сильно повреждены именно купола храма Казанчецоц.

С чего все началось

Азербайджанцы сняли купола с собора Казанчецоц в Шуши, написал днем 3 мая пресс-секретарь государственной службы по чрезвычайным ситуациям МВД непризнанной НКР Унан Тадевосян на своей странице в Facebook.

К своему посту Тадевосян прикрепил фото церкви, которое он сделал несколько дней назад. На нем виден один из куполов. Уже в комментариях к посту пользователь Масис Бегларян опубликовал более свежее фото храма, на котором куполов уже нет.

Реакция МИД Армении

Министерство иностранных дел Армении осудило действия Азербайджана.

Это один из многочисленных прецедентов разрушения армянских культовых сооружений, памятников и оправдания этих действий, говорится в заявлении МИД:

«Среди множества военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами в дни агрессии, направленной против Республики Арцах, можно назвать умышленный двойной обстрел в течение одного дня собора Казанчецоц в Шуши из высокоточного оружия с последующим вандализмом, совершаемым после установления режима прекращения огня.

Следует отметить, что Азербайджан проводит действия, связанные с церковью, без консультаций с Армянской Апостольской церковью, что явно нарушает право армянских верующих на свободу вероисповедания».

В заявлении МИД Армении подчеркивается, что Азербайджан начал изменение архитектурного облика собора до начала работ миссии экспертов ЮНЕСКО по оценке его состояния:

«Очевидно, что Азербайджан намеренно блокирует въезд экспертов ЮНЕСКО на находящиеся под угрозой объекты армянского культурного наследия, с одной стороны, чтобы скрыть совершенные им военные преступления, а с другой стороны, чтобы изменить историческую и архитектурную целостность памятника.

В этой ситуации все опасения армянской стороны, что эти действия Азербайджана являются вандализмом, направленным на лишение Шушинского кафедрального собора армянской идентичности, более чем обоснованны».

«Цель – устранение следов армянского присутствия»

Под предлогом реставрации азербайджанцы искажают облик одного из важнейших армянских памятников, написал в Facebook омбудсмен НК Гегам Степанян:

«Мы много раз видели, как Азербайджан на самом деле обращается с армянскими культурными ценностями, и уже сейчас понятно, что скрывается под «реставрационными работами». Целью является устранение следов армянского присутствия».

Долгие годы, по словам омбудсмена, Азербайджан проводил политику «албанизации» армянского культурно-религиозного наследия НК:

«Если Азербайджан действительно озабочен сохранением культурных ценностей и «восстанавливает» их, то возникает большой вопрос – в чем причина того, что до сих пор Баку не разрешил независимой экспертной группе ЮНЕСКО посетить регион».

«В Шуши происходит культурный геноцид»

Культурным геноцидом назвал снос азербайджанцами куполов армянской церкви глава МИД непризнанной НКР Давид Бабаян :

«Зная Азербайджан, долгое время изучая эту страну, можем сказать, что, кроме элементов нацизма, терроризма и геноцида здесь есть и тактический аспект. Он специально привлекает внимание к этому, преследуя несколько целей.

Первая – нанести удар по нашей идентичности, гордости, памяти, самолюбию. Второе – таким образом проложить себе дорогу, отвлекая наше внимание от того, что он делает сейчас на оккупированных территориях. А на оккупированных территориях идет уничтожение всего культурно-исторического наследия Арцаха. Кроме того, не исключено, что таким образом пытаются отвлечь внимание от гуманитарных проблем, проблем военнопленных, заложников и т.д.».

Повтор судьбы собора святой Софии в Турции?

Азербайджан еще раз подчеркнул армянофобию, желание «ликвидировать архитектурную доминанту, которая в Шуши была очевидна, и показать, что Азербайджан не допускает присутствия этнических армян в этом регионе», считает председатель комиссии по государственно-правовым вопросам парламента Армении Владимир Варданян, который также высказался по поводу инцидента с собором Казанчецоц.

Точно так же, по его словам, в Турции храм Айя-София был превращен в мечеть:

«Если мы не ответим на это и не заставим международное сообщество реагировать на подобное, мы получим новые уничтоженные памятники».

«Расистской государственной политикой Азербайджана» назвала инцидент с куполами руководитель правящей парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц:

«Это отношение государства, у которого нет культурной истории и которое пытается стереть все следы армянской культуры».

фотографии шушинского собора Казанчецоц
Фотография храма Казанчецоц до второй карабахской войны

jam-news.net