Анаида Стельмашова удостоилась “Призу зрительских симпатий”

Анаида Стельмашова удостоилась “Призу зрительских симпатий”

В Москве, в Зале Чайковского завершилась Церемония награждения Grand Piano Competition. Лауреаты и дипломанты конкурса получили специальные призы и премии. Талант из Ахалкалаки Анаит Стельмашова, которая представляла Грузию, удостоилась также “Приза зрительских симпатии” в результате голосования по интернету.

Международный конкурс молодых пианистов Дениса Мацуева Grand Piano Competition прошёл в Москве с 30 апреля по 5 мая. Выступали 15 пианистов из 7 стран. В первом туре они исполнили сольную программу, а во втором туре – в сопровождении симфонического оркестра.

Анаит прошла первый тур и попала в 7 лауреатов.  На 1 туре она исполнила  произведения:

  • Д. Скарлатти. Соната ре минор, K.141, L. 422
  • Моцарт. Соната № 6 ре мажор, K. 284, часть 1
  • Лист. Венгерская рапсодия №11 ля минор, S. 244 №11
  • Прокофьев. «Наваждение» из «Четырех пьес для фортепиано», соч. 4
  • Шёнберг. Mässig из «Трех пьес для фортепиано», соч. 11
  • Комитас. «Марали» и «Шушики» из «Танцев для фортепиано»

Попав в финал Анаит играла произведения Сен-Санса. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 22.

Анаит родилась в 2006 году в Ахалкалаки, занимается музыкой с 6 лет. С 2017 года учится в Центральном музыкальном училище имени Е. Микеладзе в Тбилиси (класс Нино Катамадзе). Выступала с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Армянским национальным филармоническим оркестром, Батумским симфоническим оркестром. Лауреат IV международного конкурса-фестиваля юных и молодых пианистов имени А. Бабаджаняна в Армении (2017, II премия), V международного фестиваля Batumi Music Fest в Грузии (Гран-при фонда SOS-Talents), XX Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» (2019, «Серебряный Щелкунчик»), VI Международного конкурса пианистов имени Т. Амирэджиби в Грузии (2020, I премия и спецприз), международного конкурса American Protégé Concerto Competition в США (2020, I премия) и др. Участвовала в онлайн-концерте фестиваля «Москва встречает друзей» Фонда Владимира Спивакова (2020). Стипендиант фондов «Лира» (Грузия), SOS-Talents (Франция), Atken Armenian (Канада).

Материал jnews.ge