В Армении становится дорого жить: статистический комитет подсчитал – насколько

В Армении становится дорого жить: статистический комитет подсчитал – насколько

С апреля 2020 года жизнь в Армении подорожала на 6,2 процента, а всего за месяц, то есть после марта 2021 года – на 1,3 процента. Об этом говорится в докладе статистического комитета.

Больше всего выросли цены на растительное масло (73,5 процента) и сахар (41 процент).

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, Центральный банк повысил ставку рефинансирования на 0,5 процента, доведя ее до шести процентов. Ставка рефинансирования – единая процентная ставка, которую Центральный банк применяет при предоставлении кредитов коммерческим банкам.

Основная причина подорожания — это рост цен на мировом рынке, а новая ставка рефинансирования слишком высока, считает экономист Ваагн Хачатрян. По его мнению, такая ставка будет отрицательно воздействовать на рост экономики.

Что и насколько подорожало

В сравнении с прошлым годом цены на продукты питания выросли на 8,3 процента, на остальные товары – на 8,5 процента.

В докладе статкомитета говорится, что этому во многом способствовала инфляция в 5,3-7,8 процента.

В итоге

  • яйца за год подорожали на 55,7 процента,  
  • растительное масло – на 73,5 процента,
  • сахар и сахарный песок – на 41 процент.

По сравнению с апрелем 2020 года бензин подорожал на 31,1 процента, дизельное топливо – на 11,1 процента.

И только цены на муку и хлеб стали ниже – на 0,2 процента.

Позиция минэкономики   

В минэкономики «серьезно обеспокоены» ростом цен, однако вопросы инфляции и роста цен находятся в компетенции Центрального банка, заявил и.о. министра экономики Ваан Керобян.

«Тем не менее мы тесно сотрудничаем с Центробанком, чтобы инфляция сдерживалась не только посредством инструментов денежно-кредитной политики, но и экономических мероприятий. Мы не собираемся сидеть сложа руки и стараемся сдержать инфляцию проактивными мерами», — отметил министр.

Кроме того, по мнению министра, инфляция в Армении – не очень высокая по сравнению с другими странами мира.

Разъяснения от Центробанка

В Центральном банке, чтобы сдержать рост цен, повысили ставку рефинансирования. Об этом на днях объявил председатель Центробанка Мартин Галстян. По его словам, Центробанк старается донести до потребителей главный сигнал – в краткосрочной перспективе может быть некоторое повышение цен.

После некоторой стабилизации цен на продукты питания на мировом рынке в марте снова наблюдается инфляция. И Армения как страна-импортер не может избежать ее.

«На мировом рынке наблюдается примерно 80 процентов роста цен на нефть, 40 процентов роста цен на сахар. Мы как небольшая страна-импортер не можем игнорировать эти цены. Другими словами, у нас нет отечественного производства, которое направлено исключительно на удовлетворение потребностей внутреннего потребителя. Поэтому мы как страна-импортер импортируем и инфляцию», — заявил председатель ЦБ. jam-news.net