В Армении становится дорого жить

В Армении становится дорого жить

С апреля 2020 года жизнь в Арменииподорожала на 6,2 процента, а всего за месяц, то есть после марта 2021 года – на 1,3 процента. Об этом говорится в докладе статистического комитета.

Больше всего выросли цены на растительное масло (73,5 процента) и сахар (41 процент).

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, Центральный банк повысил ставку рефинансирования на 0,5 процента, доведя ее до шести процентов. Ставка рефинансирования – единая процентная ставка, которую Центральный банк применяет при предоставлении кредитов коммерческим банкам.

Основная причина подорожания — это рост цен на мировом рынке, а новая ставка рефинансирования слишком высока, считает экономист Ваагн Хачатрян. По его мнению, такая ставка будет отрицательно воздействовать на рост экономики.

Что и насколько подорожало

В сравнении с прошлым годом цены на продукты питания выросли на 8,3 процента, на остальные товары – на 8,5 процента.

В докладе статкомитета говорится, что этому во многом способствовала инфляция в 5,3-7,8 процента.

В итоге

  • яйца за год подорожали на 55,7 процента,  
  • растительное масло – на 73,5 процента,
  • сахар и сахарный песок – на 41 процент.

По сравнению с апрелем 2020 года бензин подорожал на 31,1 процента, дизельное топливо – на 11,1 процента.

И только цены на муку и хлеб стали ниже – на 0,2 процента.

Позиция минэкономики   

В минэкономики «серьезно обеспокоены» ростом цен, однако вопросы инфляции и роста цен находятся в компетенции Центрального банка, заявил и.о. министра экономики Ваан Керобян.

«Тем не менее мы тесно сотрудничаем с Центробанком, чтобы инфляция сдерживалась не только посредством инструментов денежно-кредитной политики, но и экономических мероприятий. Мы не собираемся сидеть сложа руки и стараемся сдержать инфляцию проактивными мерами», — отметил министр.

Кроме того, по мнению министра, инфляция в Армении – не очень высокая по сравнению с другими странами мира.

Разъяснения от Центробанка

В Центральном банке, чтобы сдержать рост цен, повысили ставку рефинансирования. Об этом на днях объявил председатель Центробанка Мартин Галстян. По его словам, Центробанк старается донести до потребителей главный сигнал – в краткосрочной перспективе может быть некоторое повышение цен.

После некоторой стабилизации цен на продукты питания на мировом рынке в марте снова наблюдается инфляция. И Армения как страна-импортер не может избежать ее.

«На мировом рынке наблюдается примерно 80 процентов роста цен на нефть, 40 процентов роста цен на сахар. Мы как небольшая страна-импортер не можем игнорировать эти цены. Другими словами, у нас нет отечественного производства, которое направлено исключительно на удовлетворение потребностей внутреннего потребителя. Поэтому мы как страна-импортер импортируем и инфляцию», — заявил председатель ЦБ.

Комментарий

Экономист Ваагн Хачатрян согласен с мнением руководителя Центробанка о том, что рост цен в стране обусловлен ситуацией на мировом рынке.

«Недавно я прочел в российских медиа интересный анализ про цены, касающиеся не Армении, а России. Но, как оказалось, картина одинаковая. Причины кроются в мировой экономике и мировом рынке. 

То, что происходит сейчас, начиная с июля прошлого года, связано и с неблагополучными погодными условиями для сельского хозяйства и, конечно, самое главное, с геоэкономической ситуацией, которая возникла во время пандемии».

Однако, по словам эксперта, данные последних трех месяцев говорят о том, что экономика Армении постепенно восстанавливается:

«Там хорошая тенденция с экспортом производства. Повышение цен в основном связано с внешним рынком и с внешними обстоятельствами в мировой экономике».

Рост цен на продукты питания на 8,3 процента Хачатрян считает слишком высоким показателем для экономики Армении:

«Максимальный уровень должен был быть 5,5 процента, а сейчас уже почти девять, то есть почти в два раза больше, что, можно сказать, уже отрицательный показатель для дальнейших действий Центрального банка».

При этом, по словам эксперта, ЦБ отвечает за инфляцию, а не за экономическое развитие:

«ЦБ должен воздействовать на уровень инфляции. Это одностороннее движение, которое, конечно, не означает, что в случае решения проблемы инфляции экономика страны будет расти. 

Но в конституции закреплено, что для стабильности финансового состояния ЦБ отвечает за инфляцию. ЦБ уже взялся за дело. Но если он слишком высоко поднимет процент рефинансирования, это уже будет отрицательно воздействовать на рост экономики».

Причем нынешний процент рефинансирования в шесть процентов, который установил Центробанк, экономист также назвал слишком высоким:

«Это означает, что наши доходы буду падать, и не только доходы, но и производительность, а экономика будет буксовать. Сейчас самый проблематичный вопрос для экономики Армении заключается в том, чтобы остановить инфляцию, и вместе с этим развивать экономику. И чтобы это никак не воздействовало на доходы граждан. 

Экономически это трудно. В прошлом году республика прошла через два кризиса [говорит о пандемии коронавируса и войне в Карабахе], к которым прибавилась неопределенность во внутренней политике. Кроме того, снизился курс национальной валюты, отчего выросли цены на импортные товары». Jam-news.net