Достопримечательности по всей Грузии подсветят в цвета флага ЕС по случаю Дня Европы

Достопримечательности по всей Грузии подсветят в цвета флага ЕС по случаю Дня Европы

Достопримечательности в 12 городах Грузии будут подсвечены в цвета флага ЕС по случаю Дня Европы. Об этом сообщили в представительстве Евросоюза в Грузии.

День Европы – праздник мира и единства стран-членов Европейского союза. Он отмечается ежегодно 9 мая, начиная с 1950 года, когда была подписана «декларация Шумана». Именно с нее началось создание Европейского объединения угля и стали, ставшего основой Европейского Союза.

День Европы – это также праздник сотрудничества, тесных и плодотворных отношений ЕС и Грузии. Тема Дня Европы 2021 года в Грузии – «Сильнее с ЕС». Этим слоганом организаторы стремятся подчеркнуть прочное партнерство Брюсселя и Тбилиси, общие ценности и солидарность, особенно перед лицом кризиса Covid-19.

Традиционно в Тбилиси День Европы отмечают в первые выходные мая. В столичном парке Рике открывается «Европейская деревня», где представляют уголки стран ЕС, устраивается гала-концерт с участием звезд грузинской эстрады. Серия похожих мероприятий проводится и во всех остальных регионах Грузии.

Из-за пандемии коронавируса уже второй год подряд День Европы не отмечается в привычном формате. Посольство ЕС в Грузии символически проведет концерт Национального симфонического оркестра под управлением Николозფ Рачвели. Они исполнят гимны Грузии и ЕС. Все желающие смогут увидеть трансляцию концерта на официальной странице представительства ЕС в Facebook в 17:00.

Информационный центр НАТО и ЕС при министерстве иностранных дел Грузии с 8 по 25 мая проведет Дни Европы в дистанционном режиме.

Запланированы разные информационно-познавательные мероприятия о важности процесса европейской интеграции – это семинары и встречи со школьниками, студентами, педагогами и служащими разных государственных учреждений.