На черноморском побережье Грузии после ремонта открылась Византийская крепость Петра

На черноморском побережье Грузии после ремонта открылась Византийская крепость Петра

Византийская крепость Петра на черноморском побережье Грузии открылась сегодня для посетителей после почти трехлетнего ремонта.

Как сообщает пресс-служба правительства Аджарии, на обустройство туристической инфраструктуры достопримечательности, начавшееся в 2018 году, из бюджета было выделено 2 млн лари (около 600 тысяч долларов).

На территории крепости появился археологический музей, там же обустроен кинозал, кафе, пешеходные дорожки, установлены адаптированные лифты для лиц с ОВЗ и парковка для автомобилей, а также информационный центр.

18 мая туристы могли посетить крепость бесплатно.

Крепость Петра расположена в живописном селе Цихисдзири Кобулетского района в регионе Аджария.

Как писал византийский историк Прокопий Кесарийский, крепость Петра находилась в Лазском царстве и была основана императором Юстинианом в VI веке.

В 540-х годах крепость была захвачена персами. Император Юстиниан направил к стенам крепости хорошо вооруженное войско из семи тысяч воинов, но осада закончилась полным провалом.

Крепость была настолько хорошо укреплена, что у византийцев практически не было шансов вернуть ее. После того, как византийцам удалось одержать победу в одной из многочисленных войн с персами, крепость была разрушена. Это сделали сами византийцы, чтобы она вновь не досталась врагу. К периоду средневековья крепость была настолько неприступной, что ее называли «Каджетис цихе» (Чертовая крепость).