Сергей Лавров выходит с инициативой создания армяно-азербайджанской комиссии по вопросу делимитации границы

Сергей Лавров выходит с инициативой создания армяно-азербайджанской комиссии по вопросу делимитации границы

Россия предложила создать армяно-азербайджанскую комиссию по вопросу демаркации границ и готова оказывать содействие в этом процессе, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает kommersant.ru.

По его словам, министры иностранных дел стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уже начали обсуждение ситуации на границе Армении и Азербайджана.

«По предварительной договоренности со сторонами РФ предложила оказать содействие в проведении делимитации и демаркации границ, выступила с инициативой о создании с этой целью совместной армяно-азербайджанской комиссии, в которой Россия могла бы участвовать в качестве консультанта или посредника»,— сказал господин Лавров на пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Глава МИД России рассказал, что неформальная работа министров иностранных дел ОДКБ началась накануне вечером. Они рассмотрели просьбу Армении и обсудили ситуацию в отношениях между Ереваном и Баку. Сегодня, 19 мая, пройдет заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ.

12 мая и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян сообщил, что азербайджанские военные пересекли госграницу в Сюникской области. Он назвал действия Баку посягательством на территорию Армении и запросил военную помощь России. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что реакция Армении на ситуацию на границе может привести к нарастанию напряженности и призвал решить спор мирным путем.