Рудники – против туризма, люди – против рудников

Рудники – против туризма, люди – против рудников

На севере Армении, в Лорийской области, где уже действует несколько горнорудных предприятий, зеленые зоны снова оказались под угрозой. В Лори планируется открыть новые рудники на территории нескольких сел и вдоль 38-километровой дороги из города Ванадзора в общину Туманян. А этот участок считается лучшей экозоной области.

Чешская компания «Лусаджур венчрс инвест» планировала встретиться с жителями пяти сел – Маргаовита, Ваагнадзора, Ваагни, Дебеда и Ехегнута, чтобы получить разрешение на геологические исследования. Речь идет о разведке новых залежей золота и меди. Однако экоактивисты и жители сел провалили так называемые общественные слушания.

В целом, речь идет о территории площадью 13 кв. м. И большая часть интересующей компанию территории, по словам главы села Ваагнадзор Эдика Егояна, принадлежит именно их общине:

«Вход в шахту также будет из Ваагнадзора, если рудник будет действовать. Жители села против. Вся территория покрыта лесами, у нас тут множество родников, а на пути к руднику находятся зоны отдыха – дом отдыха «Лори» и детский лагерь».

Ситуация тревожит и тех, кто инвестировал средства в регионе. Многие из местных считают, что область должна развиваться за счет туризма, легкой и пищевой промышленности, а не добычи ископаемых.



Аргументы против рудников

Творческий дом «Дебед лайф» открылся в селе Дебед в прошлом году. Тут гостям предоставляют рабочую среду для творческой работы.

новые рудники в Лори
Творческий дом «Дебед лайф»

«Учитывая факторы коронавируса и войны, поствоенную ситуацию, я считаю, что у нас был очень продуктивный год. Открытие рудника станет катастрофой для бизнеса. Я не занимаюсь туризмом, моя работа не зависит от туристического сезона, у меня гости бывают всегда.

Основа моего бизнеса – это здоровый образ жизни. Люди осознанно выбирают именно эту прекрасную природу как более эффективную и благоприятную среду для своей работы. У нас бывают гости из разных стран, некоторые намерены инвестировать в проекты в Армении», — говорит основательница и директор проекта Татевик Агабабян.

новые рудники в Лори

По ее словам, в области развивается пчеловодство, сельское хозяйство, скотоводство, даже сфера информационных технологий, и вдруг – открывается рудник:

«Я сама вложила достаточно большие деньги, прямо сейчас на этапе согласования два дополнительных бизнес-плана, речь идет о шестизначных цифрах. Добыча ископаемых – иллюзорная инвестиция с краткосрочными доходами. Мы говорим об изменениях бизнес-культуры мы говорим о революции сельской среды.

«Дебед лайф» – новая планка для жизни в селе. У нас большой радиус влияния, здесь встречаются деловые, творческие люди. Но даже намек на рудник, не говорю уже о действующих шахтах – и весь инвестиционный потенциал региона окажется под вопросом».  

Татевик Агабабян считает, что горнорудная промышленность имеет колониальный, рабовладельческий характер, в то время как идеи, подобные ее проекту, нацелены на будущее.

Гости Творческого дома «Дебед лайф»

Независимый эксперт в области развития экотуризма Ваагн Вардумян превратил дедовский дом в селе Ваагни в гостевой, назвал его «Ваагнитун» (дом Ваагна). В планах – создание глэмпинга (glamorouscamping), места для отдыха на природе с комфортом:

«Наше село находится недалеко от действующего в Дебеде SMART-центра, который построен фондом «Дети Армении». У IT-специалистов есть реальная возможность переехать сюда с детьми, всей семьей. Ваагни находится на равном расстоянии от Еревана и Тбилиси, что важно с точки зрения туризма: сюда могут приезжать как из Еревана, так и из Тбилиси. Мы тут организуем походы, люди восхищаются природой, этими местами. И вдруг – рудники.

В Ваагни все до единого против них. В селах уже начала работать и развиваться идея экотуризма. Мой друг с этим умыслом купил дом в деревне. Создается инвестиционная среда, и жители села видят эти изменения. Они и сами своими силами открывают гостевые дома, создается целостная система. И теперь какие-то люди извне мешают всему этому».

По словам координатора «Центра туризма Лори», директора компании «Рафтинг в Армении» Геворга Варданяна, за последние два года в Лорийской области наблюдается беспрецедентное развитие туризма – даже в условиях закрытых из-за коронавируса границ, активизировался внутренний туризм:

«Были инвестиции в 11,5 млн долларов. Министерство территориального управления не считает это серьезными инвестициями, для них серьезные инвестиции – это рудники. Даже если оставим в стороне туризм, легкая промышленность в этих местах тоже развивается. А эти пять сел расположены на одном горном хребте. Если разработать рудник, они начнут разрушаться – одно за другим».

Геворг Варданян говорит, что встречался с представителями министерства территориального управления и министерства окружающей среды и, в результате, понял, что их не интересует туризм:

«Но в области зафиксировано серьезное развитие, и это уже проблема и для инвесторов. Сейчас мы стараемся защитить их интересы и вместе с ними сохранить баланс.

Сожалею, что действующее правительство не готово поддержать баланс, они считают приоритетной горнорудную промышленность, так как экономика в тяжелом положении. Если рассматривать все рудники, действующие в Лори, они приносят в бюджет копейки, а вред от них огромный».

новые рудники в Лори
Фото со страницы Творческого дома «Дебед лайф»

Рудники в приоритете?

Эксперт по управления недр министерства окружающей среды Наринэ Акопян говорит, что невозможно просто прекратить разработку рудников в Армении одним махом, объяснив решение вредом, который наносится природе:

«Сейчас министерство ведет политику стабильного развития, обеспечения новых технологий для новых рудников. Нужно разработать какие-то механизмы для того, чтобы по возможности смягчить, нейтрализовать как последствия от оставшихся в наследство из прошлого хвостохранилищ и насыпей вокруг рудников, так и воздействия новых рудников».

И. о. министра окружающей природы Романос Петросян на встрече с экологами объяснил: если компании получат разрешение на геологическую разведку территории и найдут залежи дорогих металлов, это еще не значит, что они получат разрешение на разработку рудника. Разрешения не будет, если люди выступят против.

«Мы не допустим нарушения общественных интересов ради незаконного или даже законного обогащения одного лица или клана. Но нужно учитывать следующее обстоятельство: пока наша экономика не диверсифицирована настолько, чтобы мы могли возместить часть ВВП, которую обеспечивает эксплуатация рудников, за счет интеллектуальной собственности, сферы информационных технологий, индустриальных отраслей, мы будем вынуждены продолжать развивать экономику за счет хотя бы уже действующих рудников», — сказал Романос Петросян.

Бывший замгубернатора области Гаянэ Маркосян считает, что работа рудников – необходимость для государства, но нельзя игнорировать интересы граждан.

По ее словам, жители Лори насторожено относятся к открытию рудников, так как есть негативный опыт:

«Катастрофы, свидетелями которых мы были в нашей области, позволяют строго подходить к вопросу. На территории Алаверди наблюдаются наиболее негативные последствия деятельности рудников. Тут у нас самые высокие показатели рака, аномальных родов, других заболеваний. Пока действующие рудники не внедрили механизмы безопасной работы, говорить об открытии новых – проблематично».

новые рудники в Лори
Жители всех сел отказались участвовать в слушаниях о проведении геологических исследований

Защита природы и прав человека

Глава «Центра объединения и поддержки общин» Олег Дургарян считает, что Лори уже является зоной бедствия. На лицо серьезные и глубинные проблемы –экономические и медицинские.

«Исследования, проведенные в 2020 году в общине Ахтала, показали у детей критически высокий уровень мышьяка в организме. Это серьезнейшая проблема. Но кто защищает жителей общины, как решаются их проблемы, есть ли у нас такие механизмы? Когда мы обращаемся в министерство здравоохранения, нам говорят, что у них нет механизмов для измерения всего этого.

Когда мы обращаемся в министерство защиты окружающей среды, нам отвечают, что это не входит в их полномочия. Если у нас нет механизмов измерения воздействия рудников на окружающую среду, на здоровье людей, еще нет механизмов компенсации или страхования, нужно вообще забыть о разработке новых месторождений», — говорит Олег Дургарян.

Он напоминает, что два года назад власти заявляли, что Армения должна перейти от сырьевой модели экономики к высоко-технологической:

«Почему теперь появилось желание увеличить количество рудников? Это говорит о перспективах, концепциях политического и экономического развития государства. Если не получается делать что-то другое, разработка рудников – самое простое решение». jam-news.net