Никол Пашинян – Армения готова отвести войска от армяно-азербайджанской границы

Никол Пашинян – Армения готова отвести войска от армяно-азербайджанской границы

Армения готова отвести войска от границы с Азербайджаном с целью деэскалации сложившейся там ситуации, заявил в субботу и.о. премьер-министра страны Никол Пашинян, комментируя заявление Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, передает РИА Новости.

«Я приветствую заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, логика представленных там шагов принципиально приемлема для нас… Мы готовы в любой момент начать отвод войск и ждем достижения Минской группой ОБСЕ договоренности с Азербайджаном, чтобы начать такой отвод», — сказал Пашинян на встрече с жителями ереванского района Норк-Мараш, напомнив, что речь идет об участке Сотк-Хознавар.

В пятницу сопредседатели призвали стороны немедленно предпринять шаги, включая перемещение войск, для деэскалации ситуации и начать переговоры с целью делимитации и демаркации границы мирным путем. Сопредседатели готовы оказать содействие продвижению этого процесса. Ранее Пашинян предложил отвести войска Армении и Азербайджана от границы и разместить там международных наблюдателей с последующим уточнение границы.