«Никакого насилия не было» – брат и сестра говорят, что владельцы фермы в Ефремовке не злоупотребляли ими

«Никакого насилия не было» – брат и сестра говорят, что владельцы фермы в Ефремовке не злоупотребляли ими

24-летняя Ани и 18-летний Артур вернулись в село Ефремовка, на ферму, владельцы которой были обвинены в насилии и угрозах в их адрес. Брат и сестра говорят, что они не были проданы, поэтому показания пастуха, который жил с ними в течение многих лет и был задержан правоохранительными органами при пересечении грузино-армянской границы, не соответствуют действительности.

В марте этого года пограничники МВД арестовали отца и сына, проживающих в селе Ефремовка по обвинению в торговле тремя людьми.

По версии следствия, в 2015-2016 годах обвиняемые привезли троих граждан РА на ферму недалеко от села Ефремовка в Грузии, где их угрожали и заставляли работать, обещая хорошие условия труда. Их лишили документов, удостоверяющих личность, и много лет без оплаты содержали в современном рабстве.

О преступлении стало известно правоохранителям, когда одному из граждан Армении (пастуху) удалось сбежать с фермы и попытаться незаконно пересечь государственную границу Грузии.

Брат и сестра категорически отрицают эту информацию. Они сказали, что работали в хозяйстве в хороших условиях и по собственному желанию.

«Мы с братом были доставлены в отделение полиции 11 часов вечера. Я объяснила полиции, что мы им задолжали, поэтому должны работать в Ефремовке до тех пор, пока не вернем долг. Мы не в рабстве, наши паспорта в полиции. Мы несколько раз пересекали грузино-армянскую границу за последние пять лет. У нас нет проблем с работодателем, – сказала Ани South Gate.

По словам брата и сестры, это тоже ложь, будто обвиняемые ограничивали их передвижение и постоянно за ними следили.

«Каждый месяц мы составляли список необходимых продуктов, по которому наш хозяин покупал и привозил нам. Мы благодарны ему за это. У нас нет машины и нет нужды ехать в город на автобусе. Я спросила у полицейского, какую травму я получила, на что он ответил, что по грузинским законам зарплата очень маленькая. Кроме того, мы граждане Армении, пять лет работаем нелегально», – сказала Ани.

Они также отметили, что довольны зарплатой, потому что жили в доме работодателя без аренды и были обеспечены всем.

«Мы с братом получали зарплату в размере 200 лари в месяц, сумма перечислялась нам 17 числа каждого месяца. Никакого насилия не было. Пастух солгал. Человек дал мне дом, еду, кому какое дело 100 коров дою или 200, какой закон ограничивает эту возможность, на каком основании мне говорят, что я стала жертвой торговли людьми» – возражает Ани.

Ее брат Артур говорит то же самое, что и Ани.

Южные ворота также пытались связаться с пастухом, но не смогли этого сделать, в настоящее время его нет в деревне. Брат и сестра говорят, что мужчину сотрудники правоохранительных органов отвезли в один из приютов Тбилиси.

Досудебное слушание по инциденту в Ефремовке прошло 5 мая, следующее заседание назначено на 22 июня. Член семьи задержанного надеется, что отец и сын будут освобождены на следующем слушании: «Все обвинения ложны, дети рассказали правду на допросе, я не знаю, почему пастух солгал. Моя жена и сын сидят в тюрьме больше двух месяцев ни за что. Я убит горем, не знаю, как им помочь».

Братья и сестры говорят, что задолженность владельцам фермы полностью погашена, поэтому они вернутся в Армению после завершения судебных процессов.

Шурин Рамаз Чиндзаладзе, адвокат, говорит, что сейчас он участвует в этом деле, поэтому то, что Анна и Артур сказали на допросе, ему пока неизвестно: «Можно сказать, что следствие окончено. Я выслушаю подробности. Я только что был на собеседовании их матери, которая говорит, что не имеет претензий к владельцам фермы».

Факт групповой торговли в отношении трех человек расследуется по подпунктам «б» и «д» части 3 статьи 143 Уголовного кодекса Грузии.

Преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет. sknews.ge