Covid-19 уже второй год не позволяет отметить День самообороны села Сатха

Covid-19 уже второй год не позволяет отметить День самообороны села Сатха

Каждый год 1 июня в селе Сатха традиционно отмечается день самообороны во время набегов турецких войск. Однако из-за пандемии Covid-19 празднования уже второй год отменены.

Праздник впервые был проведен 2003 году организаторами которого являются семья Арама Саносяна. В течении 16 лет каждый год проводилось многолюдные культурно-спортивные мероприятия однако пандемия коронавируса уже второй год не позволяет проводить традиционное мероприятие.

В селе Сатха действует также этнографический музей который был открыт 2019 году Альбертом Исояном.

По словам директора музея Аршота Царукяна пандемия коронавируса отразило и на работу музея так как сакратилось число туристов и пасетителей что касается местых посетителей то часто приходят на экрскурии из разных школ муниципалитета .

По словам Ашота Царукяна в течении двух лет музей получил разные экспонаты которые подарили жители муниципалитета.

Radio NOR · Covid-19 уже второй год не позволяет отметить День самообороны села Сатха

История села Сатха древняя берет название села указано на карте Птолемея как город Sedala. Слово это по- армянски звучало как Sedaxa. По мнению армянских лингвистов Х первоначально звучало как задненебное L . Во всех транскрипциях арм. Х соответствует L. языка-источника. За 2000 лет топоним Садаха, подвергаясь фонетическим изменениям, превратился в Сатху.


Большая часть жителей села – потомки переселенцев из сел Секутлу, Джинис, Цахки Эрзрумского вилайета (Карина). Местные армяне были халкедонитами, прихожанами православной (грузинской) церкви. Со временем они, естественно, слились с переселенцами. Из их потомков сохранились Сарояны и Дедяны. Весной 1918 г., когда турецкие войска начали наступление на Закавказье, жители села, как и многие другие в Ахалцихском и Ахалкалакском уездах, вооружились и почти месяц героически сопротивлялись туркам, не давая им пройти вглубь уезда. Ожесточенные бои 22-31 мая нанесли врагу большой урон. Понеся тяжелые потери в живой силе, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением ополченцев, турки отказались от своего намерения идти дальше на Тифлис.