Грузия и Армения будут сотрудничать в области медицины катастроф

Грузия и Армения будут сотрудничать в области медицины катастроф

Грузия и Армения будут сотрудничать в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации. Соответствующий меморандум был оформлен между министерствами здравоохранения двух стран при участии благотворительной организации «Арбайтер-Самаритер-Бунд».

Согласно информации пресс-служба Минздрава Грузии, документ посвящен одному направлению – медицине катастроф. Грузия и Армения обязались укомплектовать специальные группы, готовые оказать помощь во время ЧС. Медработники, которые войдут в такие бригады, будут аккредитованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Стороны считают, что меморандум послужит развитию возможностей трансграничного сотрудничества. Как указал замминистра здравоохранения Грузии Георгия Цоцколаури, проект важен для всего региона, особенно в условиях пандемии коронавируса.

«Всеобщая пандемия и участившийся природные катастрофы показали нам, что готовность стран становится еще более важной. Надеюсь, что с помощью поддержки международных партнеров, вместе с армянскими коллегами мы сможем создать эффективные механизмы для совместного реагирования на катастрофы», — заявил Цоцколаури.