Министр здравоохранения об открытии кабинетов врачей в аптеках

Министр здравоохранения об открытии кабинетов врачей в аптеках

Министр здравоохранения Давид Сергеенко отзывается на открытие кабинетов врачей в аптеках после задействования института рецептов. По словам министра, если врач будет заниматься не только выписыванием рецептов, но и полноценным выполнением обязанностей семейного врача, нет ограничения в связи с созданием кабинетов врачей при аптеках.

После сегодняшней встречи с представителями фармацевтических компаний Давид Сергеенко ответил на вопросы журналистов в связи с экспресс клиниками, открытыми при аптеках.

«Позиция министерства в связи с этим является однозначной. Это допускается только в случае, когда будут соблюдаться основные разрешительные условия, и врач будет заниматься не только выпиской рецептов, но и тем, что должен делать семейный врач. У этого есть свои разрешительные-паспортные условия, и в случае соблюдения этих условий ограничение не происходит. Это допустимо в случае, когда врач осуществляет врачебную деятельность в установленных законодательных стандартах. Если это будет семейный врач с соблюдением полноценных законодательных регуляций, мы ничего против этого не имеем»- заявил Сергеенко.

В связи с этим руководитель аптечной сети Aversi Гия Чигогидзе заявил, что кабинеты врачей близко от аптек были созданы в полном соответствии с законом для своих постоянных потребителей и определенного контингента.

«Мы думали, ждали, что сначала, в первую неделю реформы негативная волна будет более острой, и мы рады, что так не произошло. А также мы думали, что определенному контингенту понадобится помощь, первым делом это касается людей преклонного возраста, которым трудно передвигаться, а также есть пациенты с хроническими заболеваниями, диагноз у которых поставлен, и они постоянно пьют одни и те же лекарства. Это бесплатный сервис. Вместе с тем, расходы, связанные с созданием кабинетов не отражаются, и не отразятся на цене медикаментов. Касательно врачей, они сертифицированные, и мы проведем им инструктаж»- заявил Чигогидзе,передает Грузия онлайн.