Правительству продлили срок полномочий для проведения мер против ковида до 1 января 2022 года

Правительству продлили срок полномочий для проведения мер против ковида до 1 января 2022 года

Срок полномочий, данных правительству для проведения временных мер по борьбе с пандемией и против распространения коронавируса, будет продлен еще раз — до 1 января 2022 года.

Проект изменений в законе «Об общественном здравоохранении» будет представлен парламенту на заседании 14 июня. 

Изменение в данный закон было первоначально внесено 22 мая 2020 года, когда правительству и определенным им министерствам были временно даны полномочия устанавливать необходимые правила и мероприятия для борьбы с пандемией и для предотвращения распространения нового коронавируса. Первоначально сроком действия данных законодательных изменений было определено 15 июля 2020 года, они были продлены до 1 января 2021 года, а затем до 1 июля 2021 года. Это подразумевает, что с 1 июля 2021 года временные нормы, установленные для ситуации, вызванной пандемией, больше действовать не будут.

«Исходя из существующей реальности, ясно, что для того, чтобы мгновенно и эффективно справиться с пандемией и вызванными ею последствиями, необходимо продолжение действия законодательных норм от 22 мая 2020 года и существование возможности принимать на их основании соответствующие регуляции и проводить необходимые мероприятия», — сказано в пояснительной карточке законопроекта. Далее…