С трудом собранный маринад — почетное угощение Джавахети\фото

С трудом собранный маринад — почетное угощение Джавахети\фото

Жители Ниноцминдского муниципалитета активно начали собирать бутень клубненосный(хми- на местном диалекте), в народе его также называют свинушка (шушан).

Сбор начинается в конце мая до начала июня. Зелень в основном растет на пшеничных и картофельных полях.

Шушан традиционно используется для приготовления салатов, его также маринуют, жарят и используют в блюдах, входящих в весенний рацион.

Корни бутеня употребляют как в сыром, так и вареном и жареном виде. Многие жители Ниноцминдского муниципалитета в этот сезон собирают и продают килограмм за 4-6 лари. А маринованный трехлитровый бутень стоит от 25 до 30 лар.

По словам жителей сбор бутенья  очень трудная и кропотливая работа, в день один человек может собрать около от 2 до 5 кг бутенья.

Полезные свойства бутня клубненосного обусловлены наличием во всех его частях летучего алкалоида херофиллина. Максимальное содержание этого вещества (20%) – в корнях. Кроме того, бутень содержит эфирные масла, другие биологически активные вещества. Растение богато крахмалом (19,81%), азотистыми веществами (до 4,6%), также содержит 0,4% жира, 66% воды и 1,5% золы.

Листья растения содержат 7 мг аскорбиновой кислоты, что делает бутень полезным для лечения и профилактики простудных заболеваний.

Польза бутня клубненосного и лечение

Пользу бутня давно известна народной медицине. Сок этого растения издавна применяется для лечения желтухи, воспаления дыхательных путей, туберкулёза. Сок выжимают из свежей зелени растения, и принимают в определенных дозировках, он эффективен при головокружении, лихорадках, его можно принимать как тонизирующее средство.

Мочегонное свойство бутня позволяет использовать его для избавления от отеков.

Растение активизирует работу внутренних органов. Настойку корня бутня применяют в народной медицине как эффективное средство для лечения желудочных заболеваний. Для улучшения пищеварения листья тщательно измельчают и заваривают в термосе на протяжении часа. Отвар разбавляют кипяченой водой и принимают до 4-х раз в день.

Бутень эффективен при авитаминозе, сахарном диабете, гипертонии. Отвар из этого растения обладает успокаивающими свойствами, помогает при проблемах с памятью.