20 устройств для считывания паспортов ЕС передала Грузии

20 устройств для считывания паспортов ЕС передала Грузии

Европейский союз подарил министерству внутренних дел Грузии 20 устройств для считывания паспортов, чтобы поддержать усилия страны по борьбе с нелегальной миграцией и усилению безопасности границ.

Оборудование стоимостью 22 тысячи евро приобрели при финансировании ЕС, в координации с Международной организацией по миграции (МОМ). Считыватели паспортов разместят на объектах Академии МВД и будут использоваться для обучения сотрудников пограничного контроля.

«Повышение безопасности границ – это область тесного сотрудничества между ЕС и Грузией… Переданные устройства позволят властям Грузии еще более эффективно бороться с нелегальной миграцией и преступностью», — сказала представитель миссии ЕС в Грузии Каталин Герман.

Эта помощь является частью более масштабного проекта Евросоюза — «ЕС для безопасности, подотчетности и борьбы с преступностью в Грузии» (SAFE), с общим бюджетом в 6 миллионов евро. Одна из главных целей этой инициативы – усиление возможностей властей Грузии в области управления границами и миграцией в соответствии с планом действий по либерализации визового режима, оформленным между ЕС и Грузией.

Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Грузии.