На встрече в Украине говорилось об упрощении пересечения границ для граждан и возвращении на родину граждан, находящихся в тюрьмах

На встрече в Украине говорилось об упрощении пересечения границ для граждан и возвращении на родину граждан, находящихся в тюрьмах

По заявлению президента Украины Владимира Зеленского, в ходе встречи с Саломе Зурабишвили речь шла об упрощении пересечения границы для граждан и возвращении на родину граждан, находящихся в тюрьмах. Зеленский поблагодарил Саломе Зурабишвили за визит в Украину и выразил надежду, что дружеские отношения между двумя странами будут развиваться и дальше.

«Мы должны усилить координацию в сфере контактов между людьми и туризма, особенно в условиях текущей пандемии. Признание документов о вакцинации важно для упрощения пересечения границ для граждан. В частности, мы обсудили возвращение на родину граждан Украины, людей, которые сидят в тюрьмах Грузии и Украины. Юридические процедуры в связи с этим будут завершены, и эти лица в ближайшем будущем вернутся домой.

Хочу отметить, что у нас общие европейские устремления. Украина и Грузия должны позаботиться об энергетической безопасности, в ходе переговоров мы договорились, что будет одно ключевое направление. Я верю, что традиционно дружеские отношения между странами будут развиваться и дальше», — заявил Зеленский.

По его словам, одной из важных задач в экономическом сотрудничестве будет вопрос грузино-украинской межправительственной комиссии.

«Хочу выразить искреннюю благодарность за непоколебимую поддержку Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины, за осуждение российской агрессии на Донбассе, мы надеемся на активное сотрудничество с грузинской стороной в рамках «Крымской платформы» для защиты прав крымчан и деоккупации. Я хочу подтвердить поддержку Украиной суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Грузия является для нас важным торговым партнером в регионе Южного Кавказа. Уверен, что, несмотря на пандемию коронавируса, в этом году у нас будет значительный товарооборот — 25%. Одной из важных задач в экономическом сотрудничестве будет вопрос грузино-украинской межправительственной комиссии. Мы стараемся возобновить ее деятельность и провести очередное, 10-е заседание в сентябре этого года. Мы должны усилить координацию в сфере контактов между людьми и туризма. Особенно в условиях текущей пандемии», — заявил Зеленский. Далее..

Саломе Зурабишвили проводит встречу с Владимиром Зеленским