Государственный музей шелка выразил солидарность с «Тбилиси Прайд»

Государственный музей шелка выразил солидарность с «Тбилиси Прайд»

Государственный музей шелка выразил солидарность с «Тбилиси Прайд» («Tbilisi Pride»).

Заявление о поддержке было размещено на странице музея в Facebook еще 1 июля — в день начала проведения серии мероприятий в рамках «Тбилиси прайд».

Напомним, неправительственная организация «Tbilisi Pride» проводит прайд-неделю 1-5 июля, в рамках которой запланировала проведение тематических мероприятий. Завершающий неделю «Марш достоинства», в котором приняли участие гражданские активисты и представители ЛГБТ-сообщества, состоялся 5 июля на проспекте Руставели под слоганом «Выходи за солидарность».

Что произошло

Акцию «Марш достоинства – Выходи за солидарность» в защиту прав ЛГБТК-сообщества 5 июля планировала провести НПО «Тбилиси прайд». Однако уже с 11 утра, задолго до запланированного марша, на проспекте Руставели началась контракция, в которой приняли участие несколько тысяч представителей ульра-консервативных движений и православные активисты.

Несмотря на то, что представителей и активистов ЛГБТК-сообщества на проспекте не было, контракция быстро переросла в беспорядки — гомофобы избили журналистов, которые освещали события, повредили съемочную аппаратуру, напали на офисы гражданских и ЛГБТ-активистов «Тбилиси прайд» и движения «Позор».