21,3% населения Грузии живут за чертой абсолютной бедности

21,3% населения Грузии живут за чертой абсолютной бедности

21,3 процента населения Грузии (почти 794 тысячи человек) жили за чертой абсолютной бедности в 2020 году. Это означает, что эти люди не имели доступа к необходимым минимальным условиям жизни.

Если судить по данным Национального статистического управления, число людей за чертой бедности в стране растет год от года. В частности, в 2019 году в эту категорию входили 19,5 процента населения и через год к ним добавились еще почти 70 000 человек.

Ситуация в селах намного хуже, чем в городах. В 2020 году из числа сельского населения 27,5 процента находилось за чертой бедности, из числа городского — 17,1 процента.

В Грузии есть регионы, где почти половина (43 процента) населения получает социальные пособия. Это наименее населенные горные регионы Грузии — Рача-Лечхуми и Квемо Сванети.

Что касается крупных регионов, то большинству людей трудно живется в западных регионах — Самегрело и Гурии. Самегрело — это регион, где проживают большинство вынужденных переселенцев из Абхазии.

Меньше всего социальных пособий получают в регионах Самцхе-Джавахети и Имерети. Это можно объяснить тем, что миграция из этих двух регионов особенно велика.

В Джавахети компактно живут этнические армяне, и в течение десятилетий местные мужчины уезжают в Россию на сезонные работы.

Из Имерети идет большая эмиграция в Европу — Италию, Грецию, а также в Турцию.

Материал jam.news