Интервью с кандидатом в мэры Ниноцминды Анивард Мосоян

Интервью с кандидатом в мэры Ниноцминды Анивард Мосоян

Правящая партия «Грузинская мечта-демократическая Грузия» вновь выдвинула кандидатом в мэры Ниноцминда Анивард Мосоян.

  • В политику пришла в 2016 году, когда была избрана членом Ниноцминдского сакребуло. А в 2017 году, набрав 75% голосов избирателей стала мэром Ниноцминдского муниципалиета.

Каким был самый трудный год для вас в период вашего правления.

За 4 года своей работы в должности мэра самым трудным было то, что жители обращались по тем вопросам, которые не входили в прерогативы решения на местном уровне. Это были вопросы социального назначения, по здравоохранению, земельные вопросы и вопросы по природным ресурсам. Поэтому, можно сказать, что вопрос децентрализации все еще актуален во всех муниципалитетах. Все сервисы и полномочия должны включать местное самоуправление, чтобы на месте решить эти вопросы. Когда к нам обращается житель, мы отправляем к соответствующим службам. Жители правы, требуют то, что им нужно, и мы готовы к критике и это настраивает тебя сделать еще большее.

Как единственая женщина мэр по всей Грузии, как к вам относились и есть ли разница.

В 2017 году жители Ниноцминда сделали свой выбор. Я бы не сказала, что это мужское дело, просто нам женщинам нужно больше времени, так как помимо того, что мы делаем в общественном поле, мы еще и должны сделать в семейном кругу. Отличие только в этом, а в деловом отношении никакого отличия не вижу”.

За 4 года вашего правления, что было сделано.

В 2017 году, когда мы начали предвыборную кампанию и встречались с населением, четко помню в каких селах, что обещали и смело могу сказать, что 90% всего обещанного сделано. Это были вопросы открытия детских садов, асфальтирование дорог, ночное освещение, строительство амбулаторий. Только не была асфальтирована дорога в направлении Гондуринской сельской общины, тогда жители села Дилиф в 2017 году подняли этот вопрос, и дорога сейчас асфальтирована. Также асфальтированы дороги в сторону М.Ханчалы и Ороджалар. Начато асфальтирование дороги в сторону села Катнату. Много жителей обращались по поводу асфальтирования улиц города и сейчас уже 90% улиц асфальтировано. Была просьба построить детские садики в селах М.Ханчалы и Родионовка, проект которых уже выдвинут на тендер. Не было садика в селе Джиграшен, в этом году в сентябре уже открываем садик. Также было озеленение города. В этом году откроются тренажёрный зал для молодежи и зоны отдыха для туристов. С 2019 года мэрия начала строительство санузлов в школах, и в этом году работы закончены.

Мэр Анивард Мосоян также отметила, что в амбулаториях не будет дополнительных мест работы, будет работать имеющийся медицинский персонал, который работает в домашних условиях. Персонал добавится, исходя из количества жителей. Из всех имеющихся амбулаторий у 6 приобретено оборудование. И когда во всех амбулаториях будет оборудование, тогда начнут действовать. Оснащение покупает государство при финансировании Мирового банка.

Какие работы осталось провести, и какие работы приоритетны для вас.

Продолжим асфальтирование на оставшихся улицах, освещение в селах, благоустройство инфраструктуру спорта. Я бы хотела, чтобы проснулась культурная жизнь муниципалитета. Культурная жизнь уже более 10 лет на втором плане, имею в виду Дома культуры в селах, несмотря на то, что частично ремонтируем. Но для того чтоб создать инфраструктуру, нам потом нужны будут ресурсы. И в 2022 году остаётся обустроить территорию Круглого озера, создать зону отдыха. В первую очередь мы должны уважительно отнестись друк к другу, любить друг друга, и если у нас это получится, то остальное тоже будем делать с любовью.

Анивард (Ани) Мосоян родилась в 1974 г в Богдановке. В 1991 году окончила среднюю школу №2 города Ниноцминда. В 1996 году окончила Ереванский экономико-юридический университет, факультет психологии. В 2000 году окончила университет Гаэнати в Тбилиси, по профессии психолог и педагог грузинского языка. Работала в средней школе №3 города Ниноцминда педагогом грузинского языка. В 2008 – 2009 гг. была директором №3 школы города Ниноцминда. С 2009 по 2011 г. была начальником Ресурс-центра Ниноцминдского муниципалитета. С 2014 года работала депутатом сакребуло, руководила фракцией комиссии по вопросам спорта и культуры. Владеет грузинским, русским и армянским языками