МИД Грузии распространяет заявление в связи с 13-й годовщиной российско-грузинской войны

МИД Грузии распространяет заявление в связи с 13-й годовщиной российско-грузинской войны

Министерство иностранных дел Грузии распространяет заявление в связи с 13-й годовщиной российско-грузинской войны в августе 2008 года.

Как говорится в заявлении, Российская Федерация вновь продолжает оккупацию и милитаризацию регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии. Вместе с тем, ведомство отмечает, что ситуация на оккупированных территориях Грузии с каждым днем ухудшается в плане соблюдения прав человека.

«7 августа 2008 года исполнилось 13 лет со дня военной агрессии Российской Федерации против Грузии и незаконной оккупации неотъемлемых регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии.

13 лет назад именно в Грузии РФ апробировала агрессивную политику нарушения территориальной целостности суверенного государства и его международно признанных границ, создав серьезную угрозу европейской и трансатлантической безопасности и подорвав основанный на правилах международный порядок.

Полномасштабная интервенция России в Грузию в августе 2008 года воздушным, наземным, морским путем и посредством кибератак, а также продолжающаяся незаконная оккупация грузинских территорий в течение последних тринадцати лет, и шаги, предпринимаемые к де-факто аннексии, и активизация процесса т.н. бордеризации на линии оккупации грубо нарушают основополагающие нормы и принципы международного права, Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт.

13 лет спустя Европейский суд по правам человека вынес вердикт по факту вторжения России в Грузию и постановил, что Российская Федерация как государство, осуществляющее оккупацию и эффективный контроль над грузинскими регионами Абхазия и Цхинвали/Южная Осетия, несет ответственность за нарушение ряда положений и статей Европейской конвенции о правах человека во время войны в августе 2008 года и в последующий период оккупации территорий Грузии. В частности, Страсбургский суд возложил на РФ ответственность за серьезные преступления и такие посягательства на фундаментальные права человека, как: убийство гражданских лиц и военнослужащих и нарушение права на жизнь; их пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение; этнические чистки и сожжение, разграбление и разрушение грузинских сел; нарушение права сотен тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев на возвращение в свои дома; нарушение права на свободу и безопасность; нарушение свободы передвижения, защиты частной и семейной жизни и имущественных прав. Суд также постановил, что РФ продолжает свое незаконное военное присутствие на территории Грузии, полностью игнорируя заключенное при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и нарушая суверенитет и территориальную целостность страны», — отмечают в ведомстве.

Вместе с тем, как говорится в распространенном заявлении, МИД Грузии призывает Российскую Федерацию уважать основополагающие принципы международного права и выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести оккупационные силы с территории Грузии, отозвать незаконное решение о признании т. н. независимости и допустить размещение механизмов международной безопасности на местах.

«Российская Федерация по-прежнему продолжает оккупацию и милитаризацию регионов Грузии – Абхазии и Цхинвали/Южной Осетии, регулярно проводит незаконные военные учения на территории страны, интенсивно укрепляет линию оккупации колючей проволокой и различными искусственными заграждениями, продолжает практику незаконных задержаний и похищений местных мирных жителей, ограничивает свободное перемещение пострадавших в результате конфликта жителей и целенаправленно препятствует возвращению в родные дома вынужденно перемещенных лиц и беженцев, изгнанных в результате многочисленных волн этнической чистки. Подобными агрессивными шагами Российская Федерация продолжает прибегать к силе и угрозе применения силы против Грузии, активно используя инструменты гибридной войны, пытается дестабилизировать страну.

На этом фоне ситуация с правами человека на оккупированных территориях Грузии ухудшается с каждым днем. Вместе с ограничением свободы передвижения, усилилась этническая дискриминация грузин, проживающих в Абхазии и Цхинвальском регионе, им запрещено обучение на родном грузинском языке, а жители Гали и Ахалгори вынуждены жить в чрезвычайно тяжелых социально-экономических условиях. Гуманитарная ситуация пострадавшего от конфликта населения стала еще более критической после начала пандемии коронавируса (COVID-19). Наряду с этим, усиливается синдром безнаказанности за преступления, совершенные на национальной почве, чему способствует затягивание с правосудием по делам граждан Грузии, убитых представителями оккупационных режимов – Д. Башарули, Г. Отхозория и А. Татунашвили.

Несмотря на существующие вызовы, правительство Грузии непоколебимо продолжает проводить политику мирного разрешения и трансформации конфликта, направленную, с одной стороны, на деоккупацию регионов Грузии Россией и безопасное и достойное возвращение беженцев, а с другой – на примирение разделенных оккупационными линиями жителей Грузии и восстановление доверия между ними.

Грузия полностью выполнила соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и в одностороннем порядке подтвердила свою приверженность неприменению силы в ожидании аналогичного ответа со стороны России. В то же время правительство Грузии предпринимает активные шаги по углублению взаимодействия и отношений между обществами, разделенными войной и линией оккупации и продолжает реализацию мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему».

Правительством Грузии недавно создана правительственная комиссия для разработки и реализации «Государственной стратегии по деоккупации и мирному разрешению конфликта» в целях проведения более эффективной, ориентированной на результаты и всеобъемлющей мирной политики посредством всеобъемлющего общенационального процесса.

Мы готовы к широкому диалогу для определения нашего общего будущего с абхазским и осетинским обществами и обеспечения мирных общих интересов в современном европейском демократическом государстве, привлекательном для абхазского и осетинского обществ, где их права и свободы будут в равной степени защищены.

В этом процессе Грузия высоко ценит твердую поддержку международного содружества суверенитета и территориальной целостности страны в пределах ее международно признанных границ, а также важную роль стран-партнеров и международных организаций в содействии мирному улаживанию конфликта.

Министерство иностранных дел Грузии призывает Российскую Федерацию уважать основополагающие принципы международного права и выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести оккупационные силы с территории Грузии, отозвать незаконное решение о признании т. н. независимости и допустить размещение механизмов международной безопасности на местах.

Министерство иностранных дел призывает международное сообщество предпринять эффективные усилия по деоккупации грузинских территорий и возвращению вынужденно перемещенных лиц и беженцев в свои родные дома, содействовать миру и безопасности в Грузии и регионе Восточной Европы, а также надлежащим образом оценить продолжающуюся агрессивную политику России в Черноморском регионе.

МИД пользуется случаем и выражает соболезнования семьям и близким воинов и мирных жителей, героически погибших в войне 2008 года»», — отмечают в ведомстве.