С сегодняшнего дня парламент начинает рассмотрение проекта конституционных изменений

С сегодняшнего дня парламент начинает рассмотрение проекта конституционных изменений

С сегодняшнего дня парламент Грузии начинает рассмотрение проекта конституционных изменений. Проект пересмотра Конституции сегодня обсудит комитет по юридическим вопросам, после чего 7 сентября проект будет вынесен на пленарное заседание для рассмотрения в первом чтении.

Проект конституционных изменений предполагает снижение барьера до 2 процентов для двух следующих парламентских выборов, а также он устанавливает пропорциональный порядок распределения мандатов. Кроме того, согласно изменениям, для создания парламентских фракций сокращается количество членов с 7 до 4.

Согласно этому же проекту, следующие генеральные прокуроры будут избираться квалифицированным большинством, однако если не удастся избрать по этому правилу, избрание будет возможно при поддержке 76 депутатов.

Инициированные изменения вытекают из документа Шарля Мишеля, однако, в правящей команде сейчас не исключают и внесения поправок в проект.

Примечательно, что для принятия конституционных изменений необходимо 113 голосов депутатов, соответственно, для их утверждения необходимо участие оппозиции в голосовании.